Главный калибр идеологического фронта Великой Отечественной

Главный калибр идеологического фронта Великой Отечественной
  Граждане СССР слушают сводку Совинформбюро. Источник: archivsov-.ru.

К 80-летию создания Совинформбюро – интересные факты из истории одного из символов нашей нелегкой Победы в обзоре ИА FederalCity.

Информационный рупор СССР был создан буквально через двое суток после начала Великой Отечественной войны. Советские руководители идеологического направления из ЦК ВКП (б) решили сосредоточить все пропагандистское направление в одной структуре, и уже 24 июня 1941 года было издано распоряжение об учреждении Советского информбюро.

Формально бюро находилось в ведении Совета Народных комиссаров, однако замыкалось непосредственно на Центральный комитет ВКП (б).

Первым начальником бюро стал опытный партийный функционер Александр Щербаков, которого в 1945 году сменил Соломон Лозовский, а с 1947 по 1961 года Совинформбюро руководил Сергей Пономарев, в будущем член Политбюро ЦК КПСС.

В структуру Совинформбюро входили военный, международный литературный отделы, переводчики, специалисты пропаганды и контрпропаганды. В годы войны с бюро сотрудничали Алексей Толстой, Михаил Шолохов, Илья Эренбург, Борис Лавренев, Валентин Катаев, Евгений Петров, Константин Симонов, Борис Полевой, Александр Фадеев, Корней Чуковский и многие другие известные советские и зарубежные писатели, поэты и общественные деятели.

        Юрий Левитан читает сводку Совинформбюро. Источник: multiurok.ru.

Ставшие легендарными сводки Совинформбюро озвучивали дикторы Юрий Левитан и Ольга Высоцкая. Голос Левитана, произносящий вступительную фразу "От Советского информбюро. Сегодня…" стал одним из символов Великой Отечественной. Именно он объявлял о вероломном нападении 22 июня 1941 года, он первым сообщил о капитуляции гитлеровской Германии 9 мая 1945 года.

Вопреки неизменным словам дикторов "Говорит Москва!", вещание ежедневных сводок и сообщений Совинформбюро происходило вовсе не из столицы Советского Союза.

Все радиомачты вокруг Москвы были демонтированы из-за угрозы налета вражеской авиации. Первоначально студия размещалась в Свердловске, а с 1943 года переместилась в Куйбышев, где работали многие правительственные учреждения СССР, в том числе и Комитет по радиовещанию.

Помимо ежедневной информации о положении на фронтах, партизанском движении, трудовым подвигам в тылу Совинформбюро руководили сетью собственных военных корреспондентов, многие из которых погибли в ходе командировок на передовую или за линию фронта. Одним из таких героев стал соавтор знаменитых романов "12 стульев" и "Золотой теленок" Евгений Петров, который погиб, возвращаясь из осажденного Севастополя.

Особое внимание сотрудников Совинформбюро было уделено работе с зарубежными информационными агентствами, западными СМИ, посольствами Советского Союза на разных континентах. К концу войны бюро поставляло информацию для более 1700 газет, 520 журналов, 19 радиостанций.

          Сводка Совинформбюро от 9 мая 1944 года. Из личного архива А. Вайсбейна.

Все ежедневные сводки Совинформбюро подавались по устоявшейся схеме - итоги боев по фронтам, цифры уничтоженной техники и живой силы врага, затем, в некоторых случаях, потери советских войск. Особое внимание уделялось описаниям подвигов бойцов и командиров, с обязательным упоминанием звания, имени и фамилии отличившихся. Всего за годы войны были названы более 14 тысяч солдат, матросов, сержантов, старшин, офицеров, генералов, адмиралов и маршалов.

Обязательным условием выхода в эфир был просмотр каждой очередной сводки лично Иосифом Сталиным. Иногда Верховный Главнокомандующий вносил в текст изменения и расставлял акценты.

Работа всех сотрудников Совинформбюро шла в жестком режиме, жить порой приходилось в бараках, недосыпать, трудится в условиях персональной ответственности за содержание информации.

Стоит отметить, что первый руководитель бюро Александр Щербаков умер в ночь на 10 мая 1945 года в возрасте всего 43 лет – сердце не выдержало постоянной нагрузки и стрессов.

После Победы деятельность Совинформбюро приобрело четко выраженную зарубежную направленность. В годы Холодной войны на плечи сотрудников бюро легло идеологическое противостояние с Западом.

В начале 1961 года было приняты постановления о ликвидации Совинформбюро и создании на его базе Агентства печати "Новости" (АПН).

         Граждане СССР слушают сводку Совинформбюро. Источник: archivsov-.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен