Властям США не дают покоя успехи «ЧВК Вагнера» в Африке

Властям США не дают покоя успехи «ЧВК Вагнера» в Африке
  Бойцы частной военной компании. Источник фото: slavcorps.org

Успешная деятельность «ЧВК Вагнера» в Африке заставила США признать свое геополитическое поражение в регионе. Теперь американские власти ищут виновных в провале недальновидной политики на континенте.

На сайте Госдепартамента США было опубликовано заявление представителя администрации президента Джо Байдена, который предпочел остаться анонимным. Чиновник утверждает, что РФ и Турция готовы к диалогу о выводе иностранных формирований из Ливии.

Американцы заявляют, что на территории этой страны якобы находятся сотрудники «ЧВК Вагнера» для «выполнения стратегических целей России» в Черной Африке и на юге Средиземноморья.

«Русские ведь внедрились на южный фланг НАТО… "Вагнер" — мы не принимаем, что это частная компания», - говорится в заявлении.

По мнению военного писателя Алексея Суконкина, подобные попытки связать успехи политики Москвы в Африке с деятельностью «вагнеровцев» свидетельствуют о полном провале США в регионе. Сейчас, считает аналитик, Вашингтон отчаянно пытается найти виновного — лишь бы не признавать недальновидность собственных действий на черном континенте.

«Америка чувствует поражение. Россия и, в частности, «ЧВК Вагнера», теснит американцев и французов по всей Северной Африке, да и вглубь континента», - уверен эксперт. 

Бойцы частной военной компании. Источник фото: https://iarex.ru


Впрочем, полагает специалист, Штаты упустили важную деталь: «ЧВК Вагнера» действует так, как считает нужным. Сомневаться в автономности «вагнеровцев» не приходится.

«Я много общаюсь с ветеранами силовых структур и они говорят, что «ЧВК Вагнера» ничего не согласовывает с российским руководством и, тем более, не получает команды. А действует, как считает нужным. Возможно, этот «Вагнер» когда-нибудь ошибется, но пока грамотно рассчитывает риски и даже в сложнейших ситуациях выходит сухим из воды», - сообщил Суконкин.

Писатель сравнил представителей «ЧВК Вагнера» с современными Робин Гудами, которые показали лидерам африканских стран, что им совершенно не обязательно согласовывать свои действия с Западом. Важно лишь иметь контакты с силами, которые способны их защитить.

«К тому же «ЧВК Вагнера» невероятно эффективна, потому что это бизнес-структура. Опять же, государственная структура не может быть настолько эффективной, поскольку у нее нет автономности и необходимо постоянно все согласовывать», - заключил Алексей Суконкин.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен