Сурепка, клевер – все под нож…

Сурепка, клевер – все под нож…
  Стрижка газона. Фото с сайта pixabay.com

Депутат петербургского МО Ульянка Павел Брагин направил запросы в Комитет по природопользованию и охране окружающей среды и в управление садово-паркового хозяйства с призываем прекратить уничтожать выкашиванием растительность в местах гнездовий птиц по берегам водоемов.

Скрин запроса Павла Брагина

Ранее ИА FederalCity сообщало о возмущении москвичей распоряжением об активизации работ по покосу газонов, которое отдал коммунальщикам заместитель мэра Петр Бирюков. Жители столицы указывают на то, что действовать подобным образом в сильную жару – преступная халатность. Теперь выясняется, что чиновничий зуд по уничтожению зелени давно процветает и в северной столице. 

Так, недавно в Полежаевском парке были замечены испугано мечущиеся по берегам канала утки, в то время, как коммунальщики выкашивали там траву.

- Тростниковые заросли – места гнездования крякв, хохлатой чернети и прочих видов семейства утиных, - поясняет специалист. – Густая трава, например, рогоз, является убежищем для этих птиц и безопасным местом для высиживания птенцов.

Утка с птенцами на выкошенном берегу водоема. Источник: Северо-Западная экологическая ассоциация

Теперь утки лишились своих домов, что неминуемо приведет к сокращению их популяции. 

И это отнюдь не первый подобный случай. Ранее петербуржцы уже жаловались и на покосы по водоемам, которые сулят печальную участь обитающим там водоплавающим птицам, и на варварскую стрижку газонов, после которой остается «лысая» земля. Они постят в соцсетях фото, какой зеленая территория была и какой стала после покоса. Эти свидетельства удручают. 

Скрин из ВК-группы "Деревья Петербурга" 

- Как же больно на это смотреть… - говорит один из петербуржцев. – Коммунальные службы только рапортуют о покосах… Души у них нету видимо. Сурепка, клевер – все под нож. Долго еще будем это терпеть?

Активисты-экозащитники пытались донести до петербургских властей свою точку зрения на происходящее на круглом столе в комитете по благоустройству. Однако, опасаясь, что чиновники их опять не услышали, они собираются инициировать петицию, требующую изменить городской закон о благоустройстве так, чтобы он защищал траву от уничтожения. 

Скрин из ВК-группы "Деревья Петербурга" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен