Администрации президента предложили систему мер по сохранению зеленого фонда Москвы. Мэрия проблему не решает

Администрации президента предложили систему мер по сохранению зеленого фонда Москвы. Мэрия проблему не решает
  Посадка зеленых насаждений в Москве. Фото: ИА FederalCity

Муниципальный депутат Надежда Загордан разработала систему мер мониторинга, поддержки и развития зеленого фонда столицы и направила свои предложения в администрацию президента. 

По мнению муниципального депутата, политика мэрии Москвы по массовой вырубке деревьев без адекватной компенсации оставляет столицу без деревьев и без газонов, при этом укладывается много асфальта. Результаты такой политики особенно явственно ощущаются горожанами в жару. 

Департамента природопользования и охраны окружающей среды уверяет, что в Москве деревьев становится больше, однако, замечает муниципальный депутат, суммирование официальных данных из управ показывает, что вырубается значительно больше, чем высаживается. 

Так, в районе Измайлово в 2020 году вырублено 743 деревьев, посажено 147 (указаны только вырубленные, учесть количество вырубленных нелегально установить невозможно, также не учтено, сколько деревьев не прижилось). 

Программа озеленения «Миллион деревьев» предполагает собственно деревьев на всю Москву (включая новую) 27%, остальное – кустарники. 

В Москве началась вырубка рощи на Кутузовском проспекте

Вырубка рощи у Кутузовского проспекта. Фото: Facebook / Maria Bainova 


В программе «Лунка в лунку» не опубликованы ни регламенты, ни сроки, ни количественные показатели высадки деревьев – программой все это назвать сложно. 

Долгосрочных программ обновления зеленого фонда Москвы нет. Деревья стареют, уродуются кронированием и умирают, вырубаются, а получить статистику по каждому району от ДПиООС невозможно, так как «отсутствие статистики по районам города – это требование московского законодательства», отмечает муниципальный депутат. 

Проверять наличие порубочных билетов в Москве невозможно, рубщики отвечают москвичам, что они никто, чтобы спрашивать на каком основании вырубаются деревья, инспекторов на Москву очень мало (на все ВАО приходится всего 6 человек), с которыми невозможно связаться, чтобы проверить документы на рубку. 

На уровне Москвы проблемы сохранения озеленения улиц не решаются десятилетие, поэтому Загордан "пришлось обратиться в Администрацию президента с письмом и предложениями".  

Депутат Мосгордумы предложил способ остановить сокращение количества зеленых насаждений в столице

В парке на ул. Ивана Франко. Фото: Facebook / Спасем парк на Ивана Франко 


Муниципальный депутат предлагает: 

Документы о выданных разрешениях на удаление, обрезку и кронирование деревьев и кустарников сделать общедоступными на официальных ресурсах г. Москвы.  

Также муниципальный депутат предлагает публиковать данные о количестве вырубленных и посаженных деревьев и кустарников по районам. 

Необходимо также организовать мониторинг приживаемости деревьев, в котором отслеживать количество посаженных деревьев и кустарников и количество выживших деревьев через год, 5 и 10 лет после посадки. 

Также сделать общедоступными сведения о квалификации сотрудников, ухаживающих за зелеными насаждениями, и об организациях, где данные сотрудники получали дипломы о повышении квалификации.  

Отделы инспекторов экологического контроля вывести из подчинения заместителя мэра по вопросам ЖКХ и переподчинить напрямую мэру, увеличив их численность.  

Надежда Загордан считает, что можно было включить инспекторов экологического контроля в аппараты Советов депутатов муниципальных округов Москвы.  

В существующих московских программах озеленения необходимо определить сроки и критерии их реализации и опубликовать эти данные на официальных ресурсах. 

В заключение муниципальный депутат предлагает разработать программы обновления зеленого фонда Москвы с длительным горизонтом планирования, действуя на упреждение, а не реагируя ситуационно на необходимость компенсации сухостойных, аварийных и больных деревьев. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что депутат Московской городской Думы Магомет Яндиев подготовил поправки в закон Москвы "О защите зеленых насаждений", которые должны остановить сокращение количества зеленых насаждений в столице. Для этого денежную форму компенсации вырубки зеленых насаждений организациями необходимо заменить на компенсацию вырубки обязательными реальными посадками деревьев. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен