Учения "Sea Breeze – 2021" станут самым масштабным военным вызовом России на Черном море

Учения "Sea Breeze – 2021" станут самым масштабным военным вызовом России на Черном море
  Учения корабельной группировки НАТО в Черном море. Источник: warfiles.ru.

Эксперт ИА FederalCity генерал-майор Юрий Владимиров рассуждает о возможных провокациях со стороны НАТО и окне возможностей ответов на них.

- Сегодня стартовали учения "Sea Breeze – 2021", по данным украинских СМИ, таких на Черном море еще не было. Так ли это на самом деле?

- Открытые источники называют следующие цифры – от 3 до 5 тысяч военнослужащих из 30 стран, 40 самолетов, вертолетов и беспилотников, 50-100 единиц наземного транспорта, 32 боевых корабля и суда обеспечения. Основной упор делается на технику и личный состав США, Великобритании, Турции и Украины, остальные, включая Румынию и Болгарию, "на подхвате".

Сказать что это самые большие учения НАТО на Черном море, будет не совсем корректно. В конце девяностых тут до 50 судов и 10 тысяч военных маневрировали, однако то, что нынешний "Си Бриз" является самым масштабным военным вызовом для России на южных рубежах – факт.

- Насколько опасны подобные учения в непосредственной близости от территории РФ?

- Любые большие учения с применением различных видов вооружений несут в себе потенциальную опасность – человеческий фактор, сбой в системах наведения, технические неисправности могут привести к гибели людей. Однако в данном конкретном случае приходится учитывать геополитическую составляющую "Sea Breeze" образца текущего года.

         Британский эсминец "Defender" в Черном море. Источник: yugmbk.media.

Учения проходят на фоне недавнего инцидента с британским эсминцем "Defender", который был выдавлен 23 июня из российских территориальных вод. Официальный Лондон не только не открестился от вторжения, но и дал понять, что готов совершать подобные нарушения госграницы РФ и дальше.

Мы четко дали понять, что в дальнейшем будем отвечать на такие провокации жестко, но теперь, когда к многонациональным силам в Черном море присоединились эсминец USS Ross ВМС США, с минимум 90 крылатых ракет на борту, итальянский противолодочный фрегат "Virginio Fasan" и фрегат ПВО HNLMS "Evertsen" ВМС Нидерландов, британцы могут решиться на "продолжение банкета".

- Насколько далеко, по вашему мнению, они способны зайти и как можно их остановить?

-  Стоит понимать, что даже наличие в Черном море такой внушительной группировки НАТО не является для ВС РФ серьезной угрозой и не ставит перед нашей группировкой в Крыму и ЧФ неразрешимых задач. Очень точно подмечено, что все море простреливается береговыми ракетными комплексами "Бал" и "Бастион" от Одессы до Стамбула. Не надо забывать о мощной системе ПВО, да и авиации есть чем ответить любому противнику.

Вопрос в другом – насколько широко "окно возможностей" наших ответов на возможные провокации. Некоторые предлагают топить, другие – брать на абордаж. И то, и другое – прямая угроза начала полномасштабных боевых действий с прогнозом перехода их из регионального конфликта в мировую войну. Но это не значит, что Россия может себе позволить шляться в ее территориальных водах. Один раз у них получилось, дальше такие действия будут продолжаться, и с каждым разом противник будет заходить все глубже.

          Участники учений "Си Бриз" в порту Одессы. Источник: warfiles.ru.

Необходимо продумать алгоритм действий, который, с одной стороны, не позволит нарушить наши границы, с другой, не повлечет за собой человеческих жертв. Может, это из области РЭБ, может, стоит провести показательные стрельбы с демонстративным уничтожением крупного корабля-мишени.

- Но ваш прогноз – эскалация неизбежна?

- Сама ситуация сложилась так, что попытки оспорить наше право на запрет прохода российскими территориальными водами однозначно будут. Британцы собираются строить военную базу под Бердянском, им нужны серьезные надводные силы в Азовском море, но пока проход их через Керченский пролив исключен.

Киевский режим, со своей стороны, будет всячески подталкивать США и их союзников в проведении силовых операций против РФ, недаром в украинском Генштабе главной целью учений "Си Бриз" называют подготовку к операции по разгрому ВС РФ в Крыму и в приграничных с ЛДНР районах.

Сейчас, когда в Черном море и на побережье сосредоточились такая группировка НАТО, кое у кого может появиться желание рискнуть, в надежде, что Россия отступит. Но этого не случится, а значит – надо быть готовыми ко всему, в том числе и топить.

            Съемка эсминца "Defender" с борта российского военного самолета. Источник: nation-news.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен