Кто, если не он?

Кто, если не он?
  Юрий Семин имеет опыт побед. Фото: официальный сайт ФК Локомотив

Пока весь футбольный мир наслаждается праздником под названием Евро-2020, россияне вынуждены в очередной раз задаваться исторически привычными для себя вопросами: «Кто виноват?» и «Что делать?» Менять футболистов бессмысленно, эти, к сожалению, сейчас у нас действительно лучшие. А вот тренера – вполне стоит. И даже есть, на кого…

Вопроса о том, должен у руля сборной находиться отечественный специалист или иностранец, последние годы не стоит. Для всех очевидно, что с таким подбором игроков иностранный тренер вряд ли сможет добиться серьезных результатов, а стоить будет дорого. Что-то выиграть сегодня мы, надо признать, можем либо на морально-волевых, либо на эмоциях. В конце концов, объяснить нашим футболистам, откуда у них «ноги растут», может только тренер, в совершенстве владеющий русским языком.

При этом у нового тренера за плечами непременно должен быть серьезный опыт, сборная, в конце концов, не место для того, чтобы учиться. В итоге единственной кандидатурой на пост главном тренера сборной России становится… Юрий Семин.

Не все вспомнят, но Юрий Семин уже руководил сборной России в далеком 2005 году. При этом Семин – единственный тренер в истории, при котором сборная России не проиграла ни одного матча, сыграв, в том числе, вничью с немцами на выезде и не уступив португальцам, которые за год до этого завоевали серебряные медали Чемпионата Европы.

Имя Юрия Семина вписано в историю российского футбола. Фото: официальный ФК Локомотив

Юрию Павловичу 74 года – возраст, полный жизненного опыта и заработанного авторитета. Авторитета, которого хватило на три чемпионства, шесть Кубков России и три Суперкубка. Более того, в отличие от большинства отечественных специалистов, Семин попробовал свои силы и за пределами российского чемпионата. Причем, тоже успешно – выиграл чемпионат Украины с киевским «Динамо».

Семин прекрасно умеет в игре своих команд находить баланс между опытными игроками и молодежью. Что важно, Палыч умеет работать со звездами, даже с самым сложным характером: стоит вспомнить, как в последний для «Локомотива» чемпионский сезон играл Игорь Денисов – главный бунтарь российского футбола. При нем по-настоящему прогрессируют и молодые игроки – раскрывшиеся при нем братья Миранчуки яркий тому пример.

При этом в карьере Юрия Семина осталась какая-то недосказанность, есть стойкое ощущение, что он еще не сказал в футболе своего последнего слова, а его некрасивое увольнение из «Локомотива» стало неожиданностью не только для болельщиков, но, кажется, и для него самого. 

Возглавить сборную России для Семина сегодня стало бы отличной возможность красиво завершить карьеру. И это особенно важно, ведь на него не смогут давить агенты, ему не нужно будет думать об интересах клубов, которые, возможно, потом смогут предложить серьезный контракт. Один из самых титулованных отечественных тренеров, уже вписавший свое имя в историю российского футбола, сможет просто заниматься своим любимым делом – строить команду, добиваться результата, находить и раскрывать игроков. В конце концов, у него это действительно хорошо получается. Не этого ли мы, болельщики, ждали от тренера сборной все последние годы? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен