Севастополю не страшна засуха - воды хватит на полтора года

Севастополю не страшна засуха - воды хватит на полтора года
  Чернореченское водохранилище. Источник: danira-horses.ru.

Даже если с неба не упадет ни одной дождинки, накопленные благодаря ливням 46 миллионов кубов позволят протянуть до октября 2022 года.

Неожиданно большие осадки, которые прошли на территории Крыма 17-18 июня, значительным образом повлияли на ситуацию с водоснабжением как Севастополя, так и Крыма. По информации гидрологов, именно город федерального значения больше всех выиграл от разгула стихии, получив за декаду более 10 миллионов кубометров, пополнивших Чернореченского водохранилище.

Как уточнил губернатор Михаил Развожаев, сейчас в главном резервуаре Севастополя находится более 46 миллионов кубометров воды, которой хватит до осени будущего года без введения графика подачи, даже если дождей в регионе не будет вовсе.

По прогнозам метеорологов, время больших дождей в Севастополе закончилось, и до конца лета, скорее всего, серьезных осадков не предвидится. Между тем продолжает свою работу водозабор на реке Бельбек, который пока позволяет заводить в систему водоснабжения региона около 50 тысяч кубометров ежедневно или примерно треть суточной нормы потребления Севастополя.

            Место впадения реки Бельбек в Черное море, 22 июня 2021 г. Источник: twitter.com/RoksolanaKrim.

И все же в ближайшие два месяца нагрузка на коммунальную инфраструктуру будет только расти за счет туристов, которые начинают массово прибывать в город федерального значения. Это хорошо заметно в первую очередь водителям, которые выстаивают в часы пик (и не только) в многочасовых "тягунах".

Стоит отметить, что еще в конце мая губернатор Развожаев говорил, что до плановых значений в 65 миллионов кубометров Чернореченское водохранилище дойдет за несколько лет. Как известно, критический запас воды в Чернореченском водохранилище составляет примерно 7 миллионов кубов – ниже этой отметки забор невозможен без угрозы гибели водоема.

Это означает, что при нынешней загрузке в 46 миллионов кубов запасы воды в Чернореченском водохранилище не дотягивают до нормального рабочего объема около 12 миллионов кубометров. Тем не менее, заполненные до отказа рекордными ливнями карстовые полости в окружающих Байдарскую долину горах продолжают отдавать воду, и будут это делать, по мнению экспертов, еще неделю. Сколько это будет в реальных цифрах, покажет время.

           Уровень воды в реке Черная, 20 июня 2021 года. Источник: vk.com/ohsev.

За последние десять дней почти на метр повышался уровень воды в реке Черная, вышла из берегов речка Узунджа – одна из питающих Чернореченское водохранилище. Были полузатоплены знаменитые Скельские пещеры, откуда шел в Байдарскую долину мощный поток.

В полный голос заговорили байдарские водопады – Козырек, Фатьма, Скользящий, Терновая Роса, Сухой, Зеленый Мох. Местные жители говорят, что не помнят, чтобы все они были столь многоводны одновременно.

Как уже сообщало ИА FederalCity, во время удара стихии в некоторых районах Большой Ялты и над горными хребтами выпало до трех месячных норм осадков (до 140 мм), в Керчи – две месячные нормы.

           Прорыв дамбы в районе озера у горы Гасфорта. Источник: vk.com/ohsev.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен