Севастопольские парламентарии поговорили о генплане, экологии, молодежи и спорте

Севастопольские парламентарии поговорили о генплане, экологии, молодежи и спорте
  Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 29 июня 2021 года. Источник: sevzakon.ru.

На очередном пленарном заседании заксобрания депутаты заслушали отчеты нескольких департаментов и управлений городского правительства. Почему в регионе еще долго не будут строить – в обзоре ИА FederalCity.

Наибольший интерес народных избранников вызвало выступление главы департамента градостроительства и архитектуры Михаила Жукалова, который рассказал о перспективах принятия генерального плана развития Севастополя.

Этот важнейший для города федерального значения документ не могут принять вот уже шестой год, с того момента, как тогдашний спикер регионального парламента Алексей Чалый заказал переделку существующего генплана столичным специалистам.

Результат их трудов был представлен севастопольцам при губернаторе Овсянникове и принят горожанами в штыки, после чего был направлен на переделку.

Назначенный новым губернатором Михаил Развожаев после ознакомления с генпланом заговорил о необходимости корректировки в связи с изменением как численности населения, так и коммунальной инфраструктуры.

          Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 29 июня 2021 года. Источник: sevzakon.ru. 

Градоначальник в ходе отчета Жукалова взял слово и пояснил депутатам, что заказанный Чалым генплан "безнадежно устарел", новый вариант требует "консенсуса", и работа над разработкой ключевого документа идет прямо сейчас и будет завершена до декабря без привлечения дополнительных бюджетных средств.

В целом парламентариев удовлетворило выступление губернатора, при этом неожиданное предложение депутата Горелова создать "общественную площадку для обсуждения актуализации генплана" выглядело как поиск повода для самопиара.

Кроме того, Жукалов дал понять народным избранникам, что в Севастополе объемы строительства многоквартирных жилых домов упали на 60% из-за отсутствия разрешений на начало работ.

Отчет директора департамента природных ресурсов и экологии Юлии Гавриловой не вызвал волнения среди депутатов, за исключением проблемы, связанной с охотой, которая с одной стороны запрещена, а с другой кабанов и косуль продолжают отстреливать. 

          Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 29 июня 2021 года. Источник: sevzakon.ru. 

А вот начальнику управления по делам молодежи и спорта Сергею Резниченко досталось больше вопросов, особенно в части строительства новых объектов. К примеру, возведение на улице Гавена 6-А спортивного комплекса с борцовским залом началось в декабре 2019 года, и должно было завершиться в первый день зимы 2020 года. Сейчас в разгаре лето 2021-го, но зал так и не сдан.

Есть вопросы и по поводу доступа горожан на муниципальные спортивные площадки – объяснить подобные несуразности потребовала вице-спикер Татьяна Лобач

Что касается спортивных достижений, то сезон 2020 года прошел под знаком COVID-19, поэтому целый ряд соревнований провести не удалось – посетовал Резниченко.

В пленарном заседании принимали участие 18 депутатов из 23. То ли наступившее лето тому виной, то ли кто-то решил поохотиться напоследок, но на кворум наличие "прогульщиков" не повлияло. Все решения принимались необходимым большинством голосов.

          Пленарное заседание заксобрания Севастополя, 29 июня 2021 года. Источник: sevzakon.ru. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен