Минобороны ЦАР: NYT ведет информационную кампанию против российских инструкторов

Минобороны ЦАР: NYT ведет информационную кампанию против российских инструкторов
  Fake news. Фото: https://pixabay.com

Фейковая статья американского издания New York Times дискредитирует российских инструкторов, работающих в Центральноафриканской Республике. Такое заявление распространило Министерство обороны ЦАР.

Власти африканской страны подчеркнули, что статья основана на ложных сведениях, а попытка обвинить российских специалистов в преступлениях против народа республики является частью информационной кампании.

«Нет сомнений в том, что эта клеветническая публикация направлена на то, чтобы заставить Организацию Объединенных Наций принять санкции против российских союзников. Их миссия по восстановлению государственной власти, несомненно, ставит под угрозу действия боевиков, свирепствующих в наших провинциях и нарушающих положения Политического Соглашения о Мире и Примирении в Центральноафриканской Республике», – говорится в заявлении военного ведомства.  

Газетная страница. Источник: https://pixabay.com


Минобороны ЦАР при поддержке российских инструкторов добилось разгрома действовавших на территории страны вооруженных группировок. Россияне, которых западные издания связывают с «ЧВК Вагнера», организовали эффективную подготовку личного состава армии республики, что существенно повысило ее боеспособность. Успехи центральноафриканской армии не соответствуют интересам Запада, поэтому в информационном поле была развернута дезинформационная кампания.

Оборонное ведомство африканской страны, несмотря на давление, оказываемое извне, намерено продолжить выполнять свою миссию по защите населения, отмечается в сообщении.

«Министерство обороны хотело бы напомнить, что защита гражданского населения и национальной территории является исключительно обязанностью Вооруженных сил Центральноафриканской Республики, поэтому не может быть и речи о том, чтобы отдать территорию боевикам, которые безнаказанно убивают даже миротворцев», — подчеркивают в министерстве.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен