В Ленобласти собираются проводить референдум о полигоне отходов

В Ленобласти собираются проводить референдум о полигоне отходов
  Мусорный полигон на Мшинской. Источник: ВК-группа "Полигон-Тбо На-Мшинской"

ТИК Лужского муниципального района направит в совет депутатов МО Мшинское сельское поселение ходатайство с документами о проведении местного референдума по реконструкции действующего и строительству нового объекта по размещению отходов.

Речь идет о мусорном полигоне ООО «Авто-Беркут» во Мшинском сельском поселении. Арбитражный суд еще весной 2019 года остановил его работу, однако позже свалка была включена в список объектов размещения отходов в области. В последнее время их там скопилось до пятисот тонн. ИА FederalCity посвятило этой проблеме несколько материалов.

По сообщению местного экоактивиста, председателя инициативной группы по проведению референдума против планируемого расширения полигона Антона Жирнова, на плебисцит будет вынесено две вопроса: об увеличении площади полигона и о строительстве нового такого объекта на территории поселения.

Антон Жирнов в ТИКе. Источник: страница ВК А. Жирнова

Рассмотрев протокол собрания инициативной группы, переданный Жирновым, территориальная избирательная комиссия решила передать его в мунсовет Мшинского поселения. 

- Я благодарю всех, кто поддержал нашу инициативу и вошел в состав группы, кто помогал с подготовкой документов, - говорит Антон Жирнов. — Но это только первый шаг, впереди еще много нужно сделать, чтобы не допустить превращения нашего заповедного края в зону экологического бедствия.

Теперь активисты ожидают решения местного совета депутатов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен