Глава СОМБ рассказал, как западные СМИ пытаются опорочить российскую помощь ЦАР

Глава СОМБ рассказал, как западные СМИ пытаются опорочить российскую помощь ЦАР
  Александр Иванов. Фото: "Спутник"

Руководитель российского Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов рассказал в интервью Sputnik об особенностях работы российских инструкторов в Центральноафриканской республике и информационной кампании, запущенной на Западе для дискредитации российской помощи и дестабилизации обстановки в ЦАР.

Работа СОМБ

На текущий момент в африканской стране работает около 800 членов СОМБ, которые на официальной основе и в рамках решения Совбеза ООН занимаются обучением бойцов Национальной армии ЦАР (FACA), а также жандармерии и полиции. 

Россияне начали работать в ЦАР в 2018 году, когда был подписан двусторонний договор между Москвой и Банги. Иванов рассказал, что его соратники принимали участие в создании первых бригад, а впоследствии юридически оформились в Содружество. В ближайшем будущем численность российских специалистов в ЦАР достигнет 1135 человек.

Иванов отметил многонациональный состав СОМБ — среди них, например, есть инструкторы с Северного Кавказа, которые владеют арабским языком, они мусульмане и им легче налаживать контакты с представителями мусульманских общин в ЦАР. Слаженность работы российских инструкторов может служить примером для местных жителей.

«Это важно, ведь среди населения страны на различной почве бывают конфликты, а мы своим примером показываем, что можно жить и работать в мире и согласии», — объяснил глава Содружества.  

Эмблема СОМБ. Источник: Twitter / @OfficiersSI 


«Ревность» Запада

Российские инструкторы за короткое время смогли подготовить более 4000 бойцов для FACA и полицейских сил. Это сыграло решающую роль в деле обеспечения внутренней безопасности — обученные профессионалами центральноафриканцы смогли в краткие сроки разгромить действующие в стране бандформирования, восстановить контроль над большей частью территории страны и предотвратить новый виток насилия в ЦАР, народ которой долгое время живет в состоянии гражданской войны.

Эти успехи и растущая роль России в Африке вызвали «ревность» у политиков ряда западных стран, которые с колониальных времен привыкли считать себя «покровителями» ЦАР и других африканских стран. Западные СМИ пытаются дискредитировать сотрудничество Москвы и Банги, для чего в ход идут самые нелепые измышления — например, российских инструкторов пытаются причислить к «ЧВК Вагнера».

Александр Иванов рассказал о методах легализации подложных обвинений, который используется на Западе. Важнейшую роль в этом играют анонимные «свидетельства очевидцев», в основном взятые из соцсетей.

«Сначала эти выдумки появляются на двух–трех аффилированных с боевиками центральноафриканских ресурсах, которые заблокированы в ЦАР за экстремизм. Потом большие СМИ, такие как RFI и Liberation просто компилируют и легализуют для мировой аудитории эти слухи, выбирая наиболее удобные и наименее проверяемые обвинения против российских инструкторов, — отмечает глава СОМБ. — Следующий этап — это уже доклады экспертов ООН, которые, в свою очередь, пользуются непроверенной информацией, в том числе распространяемой RFI и Liberation. Вот такая цепочка, которая из слухов делает обвинения против нас и нашей страны. И они потом всерьез обсуждаются на заседаниях Совета Безопасности ООН».

СОМБ внимательно следит за этой деятельностью и тщательно проверяет выдвигаемые обвинения. Содружество открыто для обсуждения и готово идти на контакт, однако западным СМИ факты не нужны, указал Иванов, — открытые письма СОМБ, результаты расследований, проведенных на территории ЦАР, и заявления президента Фостен-Арканжа Туадера остаются без внимания.

Новые обвинения

Особое возмущение у главы СОМБ вызывают попытки возложить на российских инструкторов ответственность за преступления, совершенные коалицией боевиков CPC, которая была разгромлена правительственными силами. Особое место в это занимают обвинения в многочисленных изнасилованиях женщин в ЦАР. 

СОМБ не оставит без внимания ни один подобный выпад, заявил Иванов, и полностью уверено в адекватности своих сотрудников. Российские инструкторы, направляющиеся на работу в ЦАР, проходят проверку на этапе трудоустройства и любые кандидаты с «пятнами» в биографии отсеиваются. Доказательств обвинений, тиражируемых французским RFI, американским CNN и другими западными СМИ, как не было, так и нет.

«Ни разу еще объективное расследование не предоставило никаких доказательств для того, чтобы бросить какую-то тень на российских инструкторов. Не зря все обвинения анонимны, и люди скрывают лица. Ведь одновременно с этим десятки тысяч жителей ЦАР выходят на митинги с благодарностью России, и никто из них своих лиц не скрывает», — подытожил глава СОМБ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен