Активист, написавший на "Прямую линию" Путину, получил несколько ножевых ранений

Активист, написавший на "Прямую линию" Путину, получил несколько ножевых ранений
  Фото: https://pixabay.com

На следующий день после "Прямой линии с Владимиром Путиным" один из обратившихся к президенту был жестоко избит и получил несколько ударов ножом, а интересовавшиеся внуком другой жалобщицы пока так и не найдены. 

Тамбовская область

В Тамбовской области нападению подвергся предприниматель Роман Герасимов. Он с группой таких же активных граждан обратился на "Прямую линию" с просьбой не допустить строительства мусорного полигона.

Герасимов с единомышленниками из Дегтянского сельсовета Сосновского района давно борется со строительством мусорного полигона. ИА «Онлайн Тамбов.ру» сообщило, что у дома общественника в деревне Берëзовка трое неизвестных попытались вытащить его из машины. На шум борьбы из дома выбежали сын и жена Герасимова. Нападавшие распылили слезоточивый газ, а самого Герасимова жестоко избили и нанесли ему три ножевых ранения в область сердца, в живот и в ногу. После нападения они быстро скрылись на автомобиле без номеров, который потом был найден поблизости. 

Врачи больницы в Тамбове, куда был доставлен Герасимов, сообщили, что угрозы жизни нет, но необходимы дополнительные исследования.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин в комментарии для официального сайта региона, перечисляя темы, с которыми жители региона обращались к Путину, об обращении Герасимова не упомянул. 

Но по информации СМИ Тамбова, обращение активиста к президенту взято на особый контроль. С Герасимовым связались из редакции "Прямой линии" и просили его и других активистов быть готовыми к прямому эфиру, однако в день "Прямой линии" в Дегтянском сельсовете был отключили интернет. В этот же день Герасимову прокололи колесо автомобиля.

Некоторые СМИ Тамбова сообщают, что Герасимов – собственник мусорных полигонов, и, возможно, вовлечен в конфликт из-за планов строительства мусорных полигонов.

"Московская газета" опубликовала видео, записанное Герасимовым в больнице. В нем он сообщает об обстоятельствах нападения на него, выражает уверенность, что организовавшие нападение и поддерживающие их местные власти "за все ответят и получат то, что им положено по заслугам". 

Роман Герасимов после нападения. Источник: YouTube / Московская газета 


Кемеровская область 

На самой "Прямой линии" об угрозах обратившимся говорили в связи с обращением жительницы Кемеровской области Елены Калининой. Она жаловалась на крышу в новокузнецком детском саду-школе №235. Волонтер, принимавшая вопросы на "Прямую линию", сообщила, что Калинина на следующий день попросила отозвать ее вопрос из-за угроз в ее адрес. 

Сразу после прямого эфира губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев поручил министру образования региона срочно выехать в Новокузнецк и разобраться с поднятым жительницей вопросом, а также с тем, кто ей угрожал. Информации о результатах проверки в СМИ пока нет. 

Региональное управление СК РФ по Кемеровской области и прокуратура Кузбасса также занялись проверкой информации об угрозах. 

Позже Калинина призналась, что в разговоре с ней представившийся сотрудником отдела образования человек дал понять, что хорошо осведомлен о том, где учится ее внук и как его характеризуют педагоги. Такое внимание испугало Калинину, внук у которой находится под опекой и любая незначительная мелочь может стать поводом для прекращения опеки. 

В результате Калининой позвонил сам губернатор Цивилев, который отчитался об оперативном ремонте крыши и также пытался выяснить, кто угрожал женщине. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен