Еще несколько лет – и Украина станет вассалом Турции

Еще несколько лет – и Украина станет вассалом Турции
  Территории Османской империи в 17 веке. Источник: infourok.ru.

Экспертное мнение политолога Станислава Федчишина относительно причерноморских планов Стамбула в комментарии для ИА FederalCity.

- В последнее время Турция активизировалась на украинском направлении. Каковы намерения Эрдогана и насколько это опасно для России?

- Следует пояснить, что Северное Причерноморье и Крым входили в орбиту влияния Оттоманской империи с XVI века. Султаны приняли вассальную присягу ханов Гераев в 1582 году, а за сто лет до этого янычары захватили Южный берег Крыма и горные крепости княжества Феодоро.

С этого момента и до 1783 года Турция считала своей территорию как полуострова, так и земли современных Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей.

После подписания Ясского мирного договора Стамбул признал права Российской империи на Крым и земли Новороссии, однако после революции 1917 года турецкие лидеры поставили их под сомнение, и неофициально эта тенденция сохранилась до 1991 года.

Более того, после распада СССР и образования независимой Украины некоторые турецкие политики и историки заявляли, что с падением Советского Союза все прежние договора и трактаты не имеют юридической силы.

А затем в украинском Крыму турецкие спецслужбы всеми силами пытались распространить свое влияние среди возвращающихся из Средней Азии крымских татар и им это удалось.

          Задержание экстремистов в Крыму. Источник: rg.ru.

 - Но теперь Крым стал российским. Каковы в этом случае планы Стамбула?

- Да, для турецких элит операция по воссоединению Крыма с Россией стала неожиданностью и мощным ударом. Нет никакого сомнения – как только у РФ возникнут проблемы и некое подобие переворота, полуостров турки попробуют как можно быстрее забрать, до того как туда придут США.

Впрочем, пока это относится в большей степени к планам и мечтаниям, так как Россия сильна и может уничтожить Стамбул в течение нескольких минут.

А вот, возвращаясь к намерениям президента Эрдогана, стоит обратить внимание на Украину -  самое слабое звено Причерноморья. Под предлогом военно-технической помощи Стамбул уже сейчас активно осваивает Херсонскую область. Уже сейчас там есть целые районы, подконтрольные номинально бежавшим с территории полуострова крымским татарам, а фактически – турецким военным и спецназовцам.

Есть все основания полагать, что несколькими районами дело не ограничится. Киевский режим в погоне за призрачными обещаниями и конкретными ударными беспилотниками "Bayraktar" готов закрыть глаза на фактическую оккупацию части своей территории.

           Турецкий ударный беспилотник "Байрактар ТВ-2". Источник: webpulse.imgsmail.ru.

- Неужели вы думаете, что Турция пойдет на открытое военное противостояние с Украиной?

- Нет, конечно. Подобный сценарий теоретически возможен при уничтожении украинской государственности. Тогда Польша, Венгрия, Румыния и даже Словакия попробуют взять свое. Однако Турция в таком случае войдет в прямое столкновение с Россией, которая по праву воссоединит новоросские губернии.

Однако Турции такой поворот событий не нужен. Уже сейчас Эрдоган постепенно вовлекает Украину в свою орбиту. Не стоит забывать, что Турция вторая по мощи армия в НАТО, и крупнейший геополитический игрок на пространствах от Черного до Каспийского моря. Сначала за помощь в вооружении армии Стамбул возьмет районы, потом области…

В конечном итоге, через какие-то пять-десять лет Украина станет вассалом Турции, потеряв часть своей земли.

Единственным препятствием для новой Османской империи является Россия, которая не готова отдать когда-то отвоеванные у Стамбула земли. Слишком много русской крови пролилось в Таврии и Причерноморье, чтобы подарить их туркам. И если полностью колонизированные Западом украинцы готовы это сделать, то Кремль не намерен уступать тем, кто потерял эти территории в ходе проигранных войн.

            Сдача Плевны, русско-турецкая война 1877-1878 г. Источник: vr-vyksa.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен