В Москве неизвестный выстрелами обезвредил мужчину, напавшего на пенсионера

В Москве неизвестный выстрелами обезвредил мужчину, напавшего на пенсионера
  Травматический пистолет. Источник: Википедия
Инцидент произошел в Измайловском парке в субботу 3 июля.  

Как сообщает МК, 91-летний пенсионер, ветеран труда и военный в отставке Петр Григорьевич в субботу, 3 июля, как обычно, пришел утром на спортивную площадку у Красного пруда. Здесь собирается небольшая группа пенсионеров для совместных занятий спортом.

Когда пенсионер присел на скамейку отдохнуть, из кустов появился приезжий из Средней Азии и с криком "Аллах акбар" нанес пожилому человеку сильный удар толстой тяжелой палкой по голове. 

Случайный очевидец происходящего, бывший рядом, открыл по преступнику стрельбу из травматического пистолета, чем, возможно, пресек более тяжелые последствия инцидента и нападение на других людей. 

Пенсионер получил тяжелую открытую проникающую черепно-мозговую травму, перелом костей свода и оснований черепа и был госпитализирован в тяжелейшем состоянии.  

В больницу был отправлен и 49-летний нападавший, оказавшийся, по данным МК, трудовым мигрантом из Узбекистана. Газета пишет, что получивший огнестрельное ранение приезжий пришел в себя и стал выяснять отношения уже с оказывающими ему помощь врачами, которые так же ему чем-то не угодили. 

Человек, остановивший преступника четырьмя выстрелами из травматического пистолета, покинул место происшествия. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что дискуссия о регулировании оборота гражданского оружия недавно снова обострилась в связи с принятием Государственной Думой поправок в законы, касающиеся оборота гражданского оружия. Законопослушные владельцы гражданских стволов провели критический анализ внесенных Государственной Думой поправок и предприняли попытку призвать законодателей отозвать законопроект, а главу государства – не подписыватьего. 

Законодательная инициатива в Государственной Думе появилась после очередного инцидента – расстрела в казанской школе. Во вновь поднявшейся дискуссии сторонники права на гражданские средства самозащиты продолжают приводить факты из мировой практики, говорящие об эффективности гражданской самозащиты. Так, в интервью ИА FederalCity экс-председатель движения "Право на оружие" Игорь Шмелевпривел статистику ФБР (США), согласно которой тогда, когда в случаях массовой стрельбы приходится дожидаться прибытия сил правопорядка, среднее количество погибших составляет 14 и более человек. А когда в происходящее вмешиваются гражданские лица с имеющимся у них легальным огнестрельным оружием, погибают в среднем только два человека.

Эту статистику хорошо подтверждает случай в техасской церкви города Уайт-Сеттлмент, когда убийца успел застрелить двух человек, но уже через несколько секунд был застрелен присутствующими здесь же двумя вооруженными прихожанами 60 и 70 лет. Это произошло на фоне нескольких других случаев массового расстрела в американских церквях, когда гибло от 9 до 26 человек и когда рядом не оказывалось тех, кто имел бы оружие для нейтрализации массового убийцы. 

Момент устранения гражданским стрелка в техасской церкви (вверху стоп-кадра). Источник: Twitter / @BNONews (29 дек. 2019 г.)

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен