Бюрократическое чудо: непригодный для проживания дом снова стал пригоден

Бюрократическое чудо: непригодный для проживания дом снова стал пригоден
  Дом №4 по Новому шоссе. Источник: ВК-страница К. Врански

В северной столице обвалился потолок в жилом здании, маленькие дети, которые были в квартире, чудом не пострадали.

История произошла в поселке Белоостров Курортного района Санкт-Петербурга, в доме №4 по Новому шоссе. Внезапно обвалившийся потолок в жилой комнате только чудом никого не убил: в помещении в этот момент никого не было. Между тем в семье, пользующейся комнатой по договору социального найма, есть двое маленьких детей, которые легко могли стать жертвами.

Обрушившийся потолок в квартире дома №4 по Новому шоссе. Источник: ВК-страница К. Врански

Это жилье возле железной дороги в советское время выдавалось сотрудникам РЖД, сейчас в нем проживают дети и внуки тех людей. В 1997-м году ГПРЭП Курортного района проводило обследование дома 1955 года постройки. Здание было признано непригодным для проживания по причине того, что находится слишком близко к железной дороге. 

Однако в документе фиксировались и другие серьезные проблемы, из-за которых строение требовало капитального ремонта. Например, шиферная крыша имела протечки, в стенах были сколы и выкрашивания кирпича, в результате чего стены зимой промерзали. Полы были зыбкими, а сантехническое оборудование нуждалось в замене. Однако ремонтировать дом почему-то не стали, жильцов не расселили.

Обрушившийся потолок в квартире дома №4 по Новому шоссе. Источник: ВК-страница К. Врански

Позже границы санитарно-защитных зон железной дороги изменились, и дом по этому признаку перестал быть непригодным для проживания. Однако обследование квартиры, в которой теперь обвалился потолок, в 2006 году снова выявило серьезные проблемы.

- Теперь жители дома боятся заходить внутрь, - рассказывает один из них. – Однако новое жилье нам не светит. Жильцов злополучной квартиры сняли с очереди еще в далеком 2006 году – ведь дом перестал быть непригодным для проживания…




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен