В Москве снова ребенок получил травмы на детской площадке

В Москве снова ребенок получил травмы на детской площадке
  Детская площадка в районе Северное Тушино. Источник: Facebook / Лескова Наталия

5 июля 10-летняя девочка получила травмы в результате обрыва крепления качелей на детской площадке на ул. Воронцовская (Таганский район).

На записи с камер видеонаблюдения, опубликованных на официальном телеграм-канале прокуратуры г. Москвы, зафиксирован момент обрыва крепления и падение качелей, на которых в этот момент были трое детей. 

10-летняя девочка после падения не смогла подняться. Какие травмы она получила, не уточняется, но девочка была госпитализирована.

"Проводится прокурорская проверка, в ходе которой будут установлены обстоятельства и причины произошедшего, при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования", – сообщает телеграм-канал.

Момент падения детей с качелей на ул. Воронцовская. Источник: Телеграм / @moscowproc


В последнее время на детских площадках в Москве зафиксировано несколько происшествий, связанных с неисправностью оборудования. В результате дети получают травмы, в том числе очень серьезные. 

Так, ИА FederalCity сообщало о травмировании подростка 11 мая 2021 года на детской площадке в районе Южное Медведково (проезд Шокальского, 1, к.1). Здесь из-за неисправных качелей подросток разбил при падении лицо, получил черепно-мозговую травму, врачи зашивали раны. Дело рассматривается в Бабушкином межрайонном следственном отделе по Москве СК России, откуда в адрес префектуры СВАО направлен запрос документов, устанавливающих тех, кто отвечает за техническое состояние и безопасность детской площадки. Родители намерены потребовать через суд компенсацию за травмирование своего ребенка. 

А 1 июня в районе Северное Тушино на детской площадке во дворе дома номер 43 по ул. Вилиса Лациса на подростка обрушились качели. Мальчик получил переломы стопы в трех местах и компрессионный перелом позвоночника. Здесь сотрудники прокуратуры СЗАО, по словам мамы пострадавшего ребенка, также взяли на контроль происшествие, однако пока никаких результатов этой работы нет.

23 июня в районе Северное Тушино во время работ по замене мачты освещения у детской площадки произошло замыкание. Вероятно, был поврежден высоковольтный кабель, из-за сильных разрядов в земле образовалась воронка, из которой высоко в воздух до 15 м вылетали комья земли и падали на детскую площадку. 

А в начале июля стало известно об очередной потенциально травмоопасной площадке у одного из домов на 3-й Парковой улице (район Измайлово, ВАО).  

По словам жителей, площадка здесь в запущенном состоянии, а после их жалобы на аварийное состояние опор качелей, работники местного "Жилищника" кустарным способом приварили опоры качелей к торчащим из земли металлическим стержням, что, по мнению жителей, не является удовлетворительным решением проблемы. 

Как правило, ответственны за состояние детских площадок местные ГБУ "Жилищник". 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен