Государь, оболганный либералами

Государь, оболганный либералами
  Памятник Николаю I на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга. Источник: "Википедия"

Сегодня исполнилось 225 лет со дня рождения российского императора Николая I.

После убийства Павла I в 1801 году власть перешла к его старшему сыну – Александру I. Его наследником должен был стать цесаревич Константин Павлович, наместник Царства Польского. То есть третий сын Павла, Николай, рос с пониманием того, что ему вряд ли суждено попасть на престол.

Однако внезапная смерть Александра изменила все, хотя сначала Константин принял присягу и взошел на престол как император Константин I. Уже были отчеканены монеты – «константиновский рубль», сейчас представляющий собой огромную нумизматическую редкость и оценивающийся в сотни тысяч долларов.

Портрет великого князя Николая Павловича до восшествия на престол

Но вскоре стало известно о том, что Константин отрекся от престола. Более того – его отречение было ретроактивным: Константин отказался от своих прав еще при живом Александре I, и свидетельствующий об этом секретный документ должен был быть опубликован после смерти монарха.

Так или иначе, если о подоплеке этой ситуации историки и конспирологи могут спорить еще очень долго, то о ее финале известно всем. 14 декабря 1825 года центр Петербурга стали занимать части под командованием офицеров-декабристов, многие из которых провозглашали лояльность уже отрекшемуся Константину. Им противостояли войска, оставшиеся верными Николаю. Исход противостояния решила артиллерия, и мятежники оказались разгромленными.

Актер Иван Колесников в роли Николая I. Кадр из фильма "Союз спасения"

В либеральной публицистике того времени, а затем и в советской историографии за Николаем I закрепилась негативная репутация реакционера – дескать, начал расправой над прогрессивными революционерами, а закончил проигранной Крымской войной. Но это очень однобокий и тенденциозный взгляд. Были при Николае и выигранные войны – в Персии и Турции, и покровительство Пушкину, и реформы Сперанского.

С человеческой же точки зрения это, без сомнения, был один из самых достойных людей, когда-либо возглавлявших нашу страну. 

В честь дня рождения русского монарха петербургская Президентская библиотека обновила и расширила тематическую подборку материалов, посвященных его жизни. Получить доступ к ней можно на сайте библиотеки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен