Власти Крыма предупреждают о вероятности ужесточения ограничительных мер

Власти Крыма предупреждают о вероятности ужесточения ограничительных мер
  Вход в "красную зону" ковидного отделения. Источник: vmo24.ru.

Пока речь о закрытии курортного сезона не идет, но статистика роста случаев заражения COVID-19 может не оставить выбора. Подробности – в материале ИА FederalCity.

По состоянию на утро 7 июля в Крыму выявлено 335 заболевших коронавирусной инфекцией нового типа, семь пациентов умерли. Всего с начала пандемии на полуострове зафиксировано 50 648 заражений COVID-19  при 1559 погибших людей.

В Севастополе ситуация не столь напряженная. К настоящему моменту в городе федерального значения зарегистрировано 17 466 случаев заражения коронавирусом (117 за минувшие сутки), 764 человека скончались (5 за минувшие сутки).

Как пояснила главный санитарный врач РК Наталья Пеньковская, за последние несколько дней в три раза по сравнению с предыдущим периодом выросло количество выявленных носителей COVID-19, прибывших в Крым из других регионов РФ, а также с территории Украины.

           Пляж на Южном берегу Крыма. Фото Алекса Кедми.

Курортный сезон, несмотря на объективные сложности в виде рекордных ливней и возобновления перелетов в Турцию, продолжает набирать обороты. Отказы от забронированного номерного фонда фиксируются, но не носят массового характера.

После того, как власти Севастополя и Крыма ввиду третьей волны коронавируса ужесточили условия поселения в местах размещения и работы общепита, статистика по COVID-19 не улучшилась.

Так, уровень заболеваемости значительно увеличился: в Джанкойском районе в 2,3 раза, в Красногвардейском районе в 2 раза, в Феодосии и Судаке в 2,6 раз. В этой связи власти Крыма принимают решение ужесточить антиковидные ограничения в этих регионах Крыма. Ранее таковые были введены столице полуострова и Симферопольском районе, Ялте и Алуште.

          Набережная Алушты, ночь. Источник: alushta-kurort.org.

Тем не менее, после нескольких проверок выяснилось, что соблюдают запреты далеко не все и не везде. В Коктебеле, Судаке и Феодосии заведения работают в ночное время, отдыхающие ходят без масок и не дистанцируются.

Как заявил глава РК Сергей Аксенов, он не "закрывает курортный сезон", чтобы дать людям заработать на жизнь в осенне-зимний период. Однако тех, кто нарушает запреты, будут лишать господдержки.

По словам Аксенова, будет составлен реестр подобных предприятий, а для нарушителей-рецидивистов предусмотрены, в том числе, и такие жесткие меры, как отключение воды и света.

"В 23.00 выходите и обесточивайте набережную. Да, кто-то будет злиться и ругаться на нас, сетовать на то, что отдых сорвали, но кому-то сохраним жизнь", - заключил глава Республики Крым.

          Ночная жизнь на набережной Коктебеля. Источник: таврика-тур.рф.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен