Подрядчик «Газпрома» поплатился за вторжение в Новгородский кремль

Подрядчик «Газпрома» поплатился за вторжение в Новгородский кремль
  Новгородский Кремль (Детинец). Источник: "Википедия"

В северной столице суд оштрафовал петербургскую фирму за незаконные земляные работы на территории исторического памятника.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Октябрьский районный суд привлек к административной ответственности ООО «ДИГРУПП» за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Речь идет о земельных и монтажно-строительных работах по прокладке коммуникаций, проведенных в ноябре прошлого года на территории защитных зон культурного наследия ансамбля Новгородского кремля, а также Ярославова дворища и древнего Торга в Великом Новгороде. Целью работ была реконструкция газопровода и проведены они были подрядчиком АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» - петербургским ООО «ДИГРУПП».

Ансамбль Ярославова дворища и древнего Торга. Источник: "Википедия"

В письме заказчика указывалось, что подрядчик был должным образом уведомлен о необходимости соблюдения законодательства при работах на объектах культурного наследия. Кроме того, газпромовская структура уверяет, что обращалось к Новгородскому музею-заповеднику с просьбой разрешить проведение реконструкции газопровода на его территории. 

Музей в свою очередь сообщил, что вообще не уполномочен выдавать такие разрешения и не видел никаких уведомлений о начале работ. 

Вдобавок суд установил, что необходимая по закону лицензия Минкульта РФ на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия у «ДИГРУПП» отсутствует, потому и в разрешении на работы фирме было отказано.

Ансамбль Ярославова дворища и древнего Торга. Источник: "Википедия"

Поэтому, хотя ООО «ДИГРУПП» свою вину и не признало, оно было оштрафовано судом на пятьсот тысяч рублей.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен