Севастопольские аграрии озвучили планы на урожай

Севастопольские аграрии озвучили планы на урожай
  Уборка винограда в пригородном хозяйстве Севастополя. Источник: ratanews.ru.

Основа сельского хозяйства региона – виноград. Солнечной ягоды надеются собрать на четверть больше прошлогодних показателей – 20 тысяч тонн. Более подробно – в материале ИА FederalCity.

На пригородных хозяйствах Севастополя завершается уборка клубники – потребителю направлено уже 145 тонн, что выше запланированных объемов. Собрано более трети урожая черешни – 73 тонны, а всего местные аграрии намерены реализовать более 200 тонн.

Начался сезон персиков, которые все же уродились, несмотря на холодную весну и дожди. Пока работники сельского хозяйства региона собрали только две тонны, но ждут урожая в сто раз больше.

Большие надежды связываются с главным аграрным продуктом города федерального значения – виноградом. По прогнозам, в этом году пригородные хозяйства Севастополя уберут около 20 тысяч тонн. В прошлом году удалось собрать 16.5 тысяч тонн солнечной ягоды.

         Сбор персиков в агрохозяйстве Крыма. Источник: crimea-news.com.

В 2021 году на развитие виноградарства заложено порядка 280 миллионов рублей. Эти внушительные средства были направлены на покупку современной техники, оборудования и саженцев, а также на закладку молодых виноградников. Подобная господдержка позволила севастопольским винодельческим хозяйства совершить серьезный прорыв. Помощь федерального центра особенно необходима в таком сложном процессе, как производство вина.

Как пояснил руководитель хозяйства "Бельбек" Сергей Бескоровайный, с момента посадки саженцев до получения первого урожая проходит не менее пяти лет. Для того, чтобы виноматериал стал вином, пусть даже и ординарным, понадобится еще год. Получается, что инвестиции в виноделие начнут приносить первые доходы только через шесть, а то и семь лет.

Обильные осадки этого лета повлияют на объем собранного урожая винограда. С одной стороны, как утверждают опытные специалисты, некоторые сорта могут "недобрать" сладости, но зато урожай будет большим.

        Сборщицы винограда, пригород Севастополя. Источник: visualrian.ru.

В течение прошлого года высадку новых виноградников осуществляли 15 предприятий пригородной зоны Севастополя. Наибольшее предпочтение аграрии отдают таким популярным сортам, как Пино Нуар, Мерло, Сира, Рислинг, Шардоне, Совиньон, Бастардо.

По итогам 2020 года департаментом сельского хозяйства отмечен целый ряд хозяйств, а в числе лидеров – "Золотая Балка", Инкерманский винзавод, Качинский+, Артвин, СВЗ-Агро.

По информации главы профильного департамента городского правительства Вадима Кирпичникова, за последние шесть лет власти вложили в развитие виноградарства около миллиарда рублей.

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 21 тысячи гектар. Общая площадь молодой лозы достигает почти 1200 гектар, а всего в Севастополе "солнечная ягода" дает урожай на 4500 гектар.

 Уборка винограда на склонах гор. Источник: krym-portal.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен