Первая Маргинальная: улица в центре Петербурга превратилась в пьяный шалман

Первая Маргинальная: улица в центре Петербурга превратилась в пьяный шалман
  Пьяницы на 1-й Советской. Кадр из видео в ВК-группе "Петербургский гражданин"

Небольшую улицу в историческом центре северной столицы, прямо напротив Московского вокзала и площади Восстания, при полном попустительстве полиции оккупировали алкоголики и бродяги.

Пока эта улица носит название 1-я Советская, хотя, как сообщало ИА FederalCity, инициативные группы уже несколько лет пытаются вернуть этих улицам дореволюционное название Рождественские. Еще раньше улица называлась Каретной, поскольку на ней размещались каретные ряды. В память об этом три года назад, в ходе реконструкции улицы, здесь поставили памятник карете, весьма популярный среди туристов, которые забираются внутрь и фотографируются.

Пьяницы на 1-й Советской. Кадр из видео в ВК-группе "Петербургский гражданин"

Однако теперь приличные петербуржцы и гости города стараются обходить эту улочку с деревьями и множеством скамеек стороной. Дело в том, что в этом месте, особенно летом, наблюдается высокая концентрация неприятных личностей – пьяниц, наркоманов, попрошаек и мелких мошенников. 

Вдобавок, несмотря на статус пешеходной зоны, водители, живущие в окрестных домах и работающие в здешних магазинах, оставляют свои машины в полном беспорядке прямо на тротуаре. 

Прибавляют безобразия и туристы, которые постоянно заваливают памятник карете мусором, о чем ИА FederalCity тоже не раз сообщало. А сотрудники полиции, которых тут тоже немало, не обращают на все эти нарушения ни малейшего внимания. Все это вызывает неподдельное возмущение петербуржцев.

Пьяницы на 1-й Советской. Кадр из видео в ВК-группе "Петербургский гражданин"

- Ну что же, господа полицейские, работники районной и городской администрации, а также примкнувшие к ним алкоголики и тунеядцы, спите и дальше! – говорит, например, Павел Безумов. –  Остановку «Культурная столица» вы уже проспали. Следующая остановка конечная. Готовьтесь к выходу.

Возможно. если улица и правда обретет прежнее благочестивое название, ситуация изменится, но пока никаких улучшений не видно. 

Пьяницы на 1-й Советской. Кадр из видео в ВК-группе "Петербургский гражданин"

- Хорошо знаю эту улочку, - рассказал ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Ходил через нее, еще когда ее не «облагородили» реконструкцией. И когда эти работы начались, сразу понял, что в социальном отношении на ней ничего не улучшится – по аналогии, например, с Сенной площадью и другими подобными «злачными» питерскими местами. Может, из-за близости Московского вокзала, здесь всегда было полно подозрительных типов, у которых уже одно выражение лица несет состав преступления. До реконструкции они валялись и сидели прямо на тротуаре, а теперь у них есть для этого удобные скамейки. Удивительно, что полицейские ходят вокруг и смотрят сквозь них. А вот на знаменитой ресторанной улице Рубинштейна в нескольких кварталах оттуда полиция вполне себе работает – задерживает дебоширов и прочие нежелательные элементы. При этом гораздо более приличная Рубинштейна прославилась на всю страну не лучшим образом, а про 1-ю Советскую почти не говорят.

Пьяницы на 1-й Советской. Кадр из видео в ВК-группе "Петербургский гражданин"

Ганипровский предложил происходящему иронически-конспирологическое объяснение.

- Один раз шел там мимо группы «тревожных» маргиналов, - рассказывает он. – Вижу, подходит к ним другой такой же. И, клянусь, один из группы обращается к нему с фразой: «Приветствую тебя, великий дракон!» Может, они масоны какие-то, рептилоиды?.. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен