Мариинский театр покажет оперу о святом Папе Римском

Мариинский театр покажет оперу о святом Папе Римском
  Мариинский театр. Источник: "Википедия"

Прославленный петербургский Мариинский театр с помощью Ватикана создает оперу, посвященную жизни святого Папы Римского Мартина I, почитаемого как восточной, так и западной Церквами.   

Официально о создании оперы, которая так и будет называться - «Мартин I», заявят 12 июля в Кронштадтском соборе. Тогда же там будет исполнена и кантата из нее. 

Этот масштабный проект посвящен жизни христианского святого VII века, прославленного еще до разделения Церквей. Текущий год считается его юбилейным, поэтому происходит немало событий в память об этом святом. 

Образ святителя Мартина Исповедника. Источник: patriarchia.ru

Последние годы жизни святитель Мартин Исповедник прожил в Крыму, куда был сослан византийским императором Константом II. Тот придерживался ереси монофелитства, отрицавшей богочеловеческую природу Христа. Папа Мартин обличал это лжеучение, за что пережил покушение на свою жизнь, а после суда в Константинополе был сослан в Херсонес Таврический, где умер от голода 16 сентября 655 года. Он был похоронен у древнего храма Влахернской иконы Божией Матери, на кладбище, называемом «Некрополем святых» - ИА FederalCity рассказывало о нем. После церковного осуждения монофелитов мощи святого были перенесены в Рим.

Некрополь святых в Севастополе. Фото А. Чижова

Опера не только расскажет житие святого Папы, но и попытается передать зрителю понятие богочеловеческой сущности Христа, и то, как эту сущность представляли еретики-монофелиты.

- Опера будет иметь два плана – человеческий и духовный, - рассказывает представитель театра. – Часть действия будет проходить на земле, а другая – в воздухе. 

Такого эффекта достигнут с помощью паровой машины. На клубы пара спроецируют видео артистов, которые будут казаться прозрачными и бестелесными. 

Миниатюра X века с изображением Папы Мартина I

В постановке используют также искусственный водопад, мультимедийные эффекты и лазерные проекции. В музыкальном же сопровождении задействуют не только симфонический оркестр, но и оркестр из реконструированных древних инструментов. Кроме того, будет использован звук, снятый с телескопа, направленного на Луну или Солнце. 

Интересно, что историческими консультантами оперной постановки выступают представители Святого Престола, которые ради этого подняли уникальные документы из архивов Ватикана. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен