В Севастополь и Крым вернулись «веерные» отключения

В Севастополь и Крым вернулись «веерные» отключения
  Фото: К. Сомов

«Веерные» отключения света вновь вернулись на полуостров, и виной на этот раз не подрыв украинскими бандитами опор линий ЛЭП, а аномальная жара, накрывшая Севастополь и РК в начале августа.

Как уже сообщало ИА FederalCity, на днях крымские потребители поставили рекорд по максимальному потреблению электроэнергии, зафиксировав «вес» в 1250 МВт. Температурный режим в тот день также был близок к рекордному – в Севастополе было 38°C в тени, в степном Крыму – до 42°C.

В вечернее время, когда уровень потребления доходит до максимальных значений, дефицит электроэнергии по полуострову составил как минимум 37 МВт. В связи с этим, 8 августа было принято решение отключить ряд жилых микрорайонов в Севастополе и РК.

В городе федерального значения без света остались Корабельная сторона, Инкерман и Балаклава, пригородные села. Вскоре на сайте Севастопольэнерго появился график временного отключения электроэнергии, который предварительно будет действовать до 15 августа. Общая количество электроэнергии, которая таким образом будет сэкономлена – 15 МВт.

Севастопольцы восприняли эту новость спокойно, хотя и без энтузиазма.


«Что поделаешь, жара, все кондиционеры на полную врубают, - говорит житель проспекта Героев Сталинграда Сергей, - радует, что время отключения – от 20 до 22.30. Поэтому перед сном можно включить сплит-систему и спать спокойно. А эти два с половиной часа можно провести и на улице, с детьми погулять, к морю сходить».



«К меня еще с прошлого блэкаута стоит дизель-генератор, - рассказал владелец гостевого дома «Альбатрос» Геннадий, - когда началась жара под сорок, понял, что вот-вот пригодится. Так и случилось. Однако никакой трагедии нет, сразу переключаю на резерв, и мои гости даже не успевают заметить разницу. Правда WI-FI пропадает».


Горожане надеются, что эти неприятности – временные, тем более, что по прогнозам синоптиков, к 14-15 августа температура снизится до 27°C, и период пиковых нагрузок на энергосистему полуострова останется позади. По крайней мере, до первых сильных морозов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен