Российские лидеры мнений обсуждают выдвижение Максима Шугалея в депутаты петербургского ЗакСа

Российские лидеры мнений обсуждают выдвижение Максима Шугалея в депутаты петербургского ЗакСа
  Максим Шугалей. Фото: Facebook / Максим Шугалей

В предстоящих выборах в депутаты петербургского Законодательного Собрания намерен принимать участие Максим Шугалей. Ученый-социолог, руководитель благотворительного фонда «Матисов остров» выделяется на общем фоне, представляя политическую культуру совершенно иного уровня, малознакомую российскому избирателю.

При упоминании фамилии Шугалея большинство вспоминают историю его плена в Ливии. В 2019 году ученого и его переводчика захватили представители вооруженной группировки и держали фактически в клетке в течение 1,5 лет. Пленники пытались бежать, но неуспешно. Шугалей вернулся в Россию только в декабре 2020 года. С тех пор он стал еще более активным в общественной деятельности и борьбе за национальные интересы.

На первый взгляд, фигура Шугалея кажется абсолютно неформатной для российской политики: слишком принципиальный, слишком несгибаемый. Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что как раз такие люди и нужны в нашей власти.

Принципиальное решение

Лидер движения «Новые скифы Новороссии», ветеран войны в Донбассе Александр Матюшин назвал Шугалея Человеком с большой буквы и высказал уверенность, что, будучи депутатом, ученый принесет немало пользы простым людям.

— Даже выбор партии, от которой он участвует в выборах, говорит о том, что Шугалей баллотируется по идейным соображениям, а не просто чтобы попасть во власть. Если бы он хотел обратного, то ему было бы проще податься в правящую "Единую Россию", и он бы стопроцентно прошел. Но если выбрал "Родину", значит разделяет её принципы и надеется реализовать их в рамках своих полномочий депутата Заксобрания Санкт-Петербурга.

Российский военный, депутат Госдумы VI и VII созывов, член фракции ЛДПР Александр Шерин заметил, что вряд ли что-то может помешать Шугалею помогать развитию страны, если он будет ежедневно общаться с гражданами и вникать в их нужды.

— Возможно, из-за стажа плена за плечами он стал более закаленным духом. Может быть, лучше понимает лишения людей, их трудности, – предполагает Шерин. – Но это избиратели должны решать, а они порой бывают непредсказуемы в своем выборе.

Жизнь не кино

О ливийском периоде жизни Шугалея снято два блокбастера, поэтому неудивительно, что его фигура хорошо знакома представителям киноиндустрии. Режиссер Андрей Батов уверен, что у Шугалея все получится в политике. За ним пойдут люди, а улучшения во внутренней и внешней сферах не заставят себя ждать. Актёр Владимир Петров также положительно относится к активному участию бывшего пленного в политической жизни. 

Ассоциация продюсеров кино и телевидения наградила создателей фильма «Шугалей» 

Постер фильма, снятого за время пребывания Шугалея в тюрьме в Ливии  


— Безусловно, Максим Шугалей служит примером настоящей силы воли. Про него я могу сказать: он прошёл огонь и воду,— подытожил Петров.

Военный публицист и обозреватель Владислав Шурыгин тоже считает плен проверкой на высокие нравственные качества. 

— Но здесь возникает вопрос, насколько эти качества соответствуют понятию политика, потому что в политике востребованы другие вещи, – комментирует он. – Прежде всего, депутат должен быть полезным своим избирателям и своей стране. Поэтому я к выдвижению Шугалея отношусь ровно: просто гражданин моей страны решил идти на выборы. Говорить о том, что место в ЗакСе или Думе гарантировано ему автоматом, не стану, пусть в этом случае свое слово скажут избиратели.

С опытом Шугалея также хорошо знаком креативный продюсер Генрих Кен. Причем знает его не понаслышке, а из личного общения с ученым.

— Я считаю, что человек, выживший в ливийском плену, понимает в жизни больше, чем многие представители власти. А значит, ему самое место в политике. Шугалей – это тот случай, когда политика сама нашла человека. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен