Только горы и море – севастопольская "виа феррата" пополнилось еще одним участком

Только горы и море – севастопольская "виа феррата" пополнилось еще одним участком
  На маршруте "виа ферраты" Ильяс-Кая. Источник: bst-sev.ru.

Новый более чем километровый маршрут пролегает по склонам горы Ильяс-Кая над Черным морем и доступен всем любителям высоты. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Поклонникам активного туризма предстоит преодолеть путь от Ласпинского перевала до подножия смотровой площадки на склоне массива Айя. Все 1200 метров пути оснащены стальными канатами и скобами, делающих пешую прогулку по горным склонам абсолютно безопасной.

При открытии нового участка "виа ферраты" Ильяс-кая глава городского управления туризма Лариса Остапенко сделала акцент на бесплатном пользовании маршрутом и констатировала повышение интереса к горным восхождениям в частности и к "Большой Севастопольской тропе" в целом.

Особое значение придается всесезонному характеру работы "виа ферраты" и доступности части маршрутов для всех возрастных групп – там не нужно иметь особых навыков, достаточно желания, каски, страховки и удобной обуви.

         Новый участок "виа ферраты" в урочище Ласпи. Фото: sev.gov.ru.

Открытый накануне участок является дополнением к уже имеющимся семи, которые позволяют составить 16 маршрутов разной категории сложности. Общая протяженность "виа ферраты" составляет 4.5 километров, которые проходят  от урочища Деликли-Бурун до гребня горы Ильяс-Кая. Есть и продолжение пути, но это уже для людей с крепкими нервами – к вершине, парящей над морем на высоте почти 700 метров.

Как уже отмечалось, на всем своем протяжении "виа феррата" (в переводе с итальянского железная дорога) оборудована стальными канатами, цепями и скобами, рифлеными упорами для ног, металлическими лестницами.

Оборудованная над урочищем Ласпи "виа феррата" является структурным подразделением "Большой Севастопольской тропы", которая начинается в Балаклаве и проходит вдоль побережья до Фороса, а затем, горными долинами, через Черноречье, выходит на западное побережье – к 30-й береговой батареи. Ее протяженность – более 115 километров, а вместе с боковыми маршрутами – около 130 километров. 

          Маршрут Большой Севастопольской тропы. Фото: arkrym.ru.

"Большая тропа" была отмечена III местом в номинации "Активный маршрут" Всероссийской профессиональной премии "Маршруты России 2019", причем часть БСТ – "Виа Феррата" – получила  Гран-При этого конкурса.

 БСТ входит в число приоритетных проектов в рамках реализации программы развития Севастополя до 2030 года в области туризма.

В 2020 году Крым принял 6.3 миллиона туристов, что на миллион с лишним меньше статистики 2019 года. Причиной стала пандемия COVID-19, однако благодаря закрытым границам и госпрограмме "Кэшбек за туры" прошлый сезон нельзя назвать провальным.

К примеру, в 2020 году в Севастополе отдохнуло более 560 тысяч человек, что на 12.8% больше показателей позапрошлого года.

В текущем году власти Крыма заявили о планах принять около 8 миллионов туристов.

         "Виа феррата" – часть Большой Севастопольской тропы. Фото: bst-sev.ru.

 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен