Петербургский суд запретил информацию о привлечении лис мышиным писком

Петербургский суд запретил информацию о привлечении лис мышиным писком
  Лиса. Фото с сайта pixabay.com

Фрунзенский районный суд удовлетворил административный иск прокурора, запретив два сайта, на которых содержалась не дозволенная к распространению в РФ информация для охотников.

Среди прочего, на сайтах имела место рекомендация при охоте на лис издать звук, похожий на мышиный писк, чтобы приманить животных. Между тем, как гласят российские охотничьи правила, применение на охоте электронных устройств, которые имитируют звуки, издаваемые животными, запрещено – если только охота не осуществляется в научно-исследовательских целях.

Кроме того, суд указал, что по Правилам охоты отлов и отстрел охотничьих животных не может осуществляться жестокими способами. И безусловно запрещается распространение сведений, которые побуждают к массовому истреблению биоресурсов. 

Фрунзенский районный суд. Источнник: Яндекс

Поэтому суд постановил иск удовлетворить. Впрочем, прокурорская проверка не сумела установить владельцев ресурсов или хотя бы их законных представителей. Один из запрещенных сайтов вообще физически находится за границей. Потому в качестве административного ответчика в деле фигурировало Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу.

Как сообщало ИА FederalCity, предложение депутата Госдумы Олега Нилова об ужесточении правил владения охотничьим оружием вызвало возмущение в среде охотников и владельцев гражданского оружия.  



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен