В США забирают жизни людей вместе с их правами. Российский ФБР требует принять меры

В США забирают жизни  людей вместе с их правами. Российский ФБР требует принять меры
  В США забирают жизни людей вместе с их правами. Фото: https://pixabay.com

Инициативная группа российской правозащитной организации Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) не смогла остаться в стороне от происходящих в Штатах событий и направила в Совет по правам человека при ООН открытое письмо. Члены Фонда просят инициировать экстренное заседание Совета безопасности ООН, а также организовать в США постоянную гуманитарную миссию из-за регулярного нарушения прав человека органами правопорядка.

В США от действий правоохранительных органов, которые должны защищать граждан своей страны, страдают тысячи людей. Американские правозащитные организации не справляются с массовыми случаями полицейского насилия и с бездействием судебной системы. Сейчас этот вопрос требует поддержки мировых организаций.

Фонд борьбы с репрессиями, организация созданая при содействии бизнесмена Евгения Пригожина, помогает людям в борьбе за права, обеспечивает поддержку гражданских активистов, оказывают юридическую помощь и финансовую поддержку жертвам судебно-полицейского произвола и политических преследований.

К примеру, с беспределом представителей силовых структур столкнулась и россиянка Мира Тэрада, которая после 2,5 лет тюремного заключения в США все же смогла вернуться на родину и рассказала журналистам, с чем ей пришлось столкнуться.

Напомним, что в 2018 году девушка отправилась с мамой на отдых в Испанию. При пересадке в Хельсинки Мира была задержана сотрудниками пограничной службы, позже сотрудники Интерпола перевезли девушку в американскую тюрьму. Здесь ее ждали непригодные для жизни условия, скудное питание, отсутствие медицинской помощи. А по истечении срока выяснилось, что все документы бывшей заключенной исчезли и вернуться домой будет не так просто.  

Мира Тэрада. Источник: https://fondfbr.ru 


«Если вы держите человека, это ваши проблемы, где документы, а не наши. В Финляндии документы были, а в США пропали. Это ваши проблемы: человек отсидел, срок закончился. Февраль, март, апрель, май – сколько стоит отсидеть 4 месяца просто так? Выпустите человека, снимите ему отель, восстанавливайте документы. Можно говорить о здоровье, но самое главное – это незаконное удержание человека на протяжении 4 месяцев», — высказался известный социолог Максим Шугалей.

Всеобщими усилиями Фонда, правозащитников, российского МИДа, близких и семьи Мира Тэрада смогла вернуться в родную страну.

Однако история Миры Тэрады не уникальна: и в американских тюрьмах, и на улицах городов полицейские США регулярно нарушают закон и остаются неприкосновенны. С мая 2020-го по май 2021-го года американские полицейские расстреляли 1 068 человек. Годом ранее этот показатель составлял немногим меньше – 999 человек. Подавляющее число жертв полиции – люди иной расы. Американское правосудие закрывает глаза на случаи полицейского произвола, а, тем не менее, число жертв только растет: Марвин Скотт III, Тайлер Уилсон, Тревор Сивер, Кевин Кларк, Адам Траоре, Хавьер Эмблер. Масштаб трагедии, по словам правозащитников, приравнивается к полноценной гражданской войне. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен