Жители оспаривают в суде решение о застройке на месте гостиницы "Останкино"

Жители оспаривают в суде решение о застройке на месте гостиницы "Останкино"
  Карикатура на будущий ЖК. Источник: botanicheskaya29.com

Жители района Марфино на северо-востоке Москвы подали в Останкинский районный суд иск с требованием отменить разрешение Мосгосстройнадзора на строительство ЖК Very на месте снесенной гостиницы "Останкино". 

Ранее ИА FederalCity сообщало о том, что жители района Марфино выступили с организованным протестом против проекта застройки на месте гостиницы "Останкино". Был создан специальный "антисайт", на котором была собрана информация о допущенных нарушениях при утверждении проекта застройки.  

Жители также обратились к широкой общественности, журналистскому сообществу, иностранным партнерам строительной компании ГК "Основа" с призывом способствовать остановке проекта высотного жилого строительства, представляющий угрозу для жителей СВАО и Марфино, а также для новой оранжереи Главного ботанической сада РАН РФ

Вид на Ботанический сад рядом с местом застройки – ЖК Very. Источник: very-botsad.ru 


Жители считают, что после того как предприниматели и чиновники в 2017 году приняли решение о строительстве многоэтажного жилого комплекса на месте гостиницы "Останкино", были организованы публичные слушания, которые вел не чиновник от префектуры или глава района, а актер театра и кино, а основную массу на слушаниях составили сотрудники в основном бюджетных предприятий, которые работают в районе Марфино. В результате на слушаниях "в неравном бою жители Марфина проиграли сборной команде застройщика и чиновников, проект был утвержден". 

Компания-застройщик "Группа компаний "Основа" позиционирует свой проект – ЖК Very – как экологичный, но при этом происходит варварская вырубка многовековых деревьев, сам ЖК несет – четыре огромных бетонных "человейника" – заслонят от солнца оранжереи Ботанического сада с уникальными коллекциями растений. 

Рендер ЖК Very. Источник: Источник: very-botsad.ru 


Жители также отмечают, что строящийся ЖК будет вмещать 360 жилых помещений в каждом из четырех корпусов, что неизбежно приведет к проблемам с парковкой личного автотранспорта и местами в детских садах (планируется построить детский сад лишь на 100 мест).

Несмотря на то, что ГК "Основа" позиционирует свой  проект как "семейный эко-квартал" и проект бизнес-класса, в действительности, полагают жители, он не отвечает представлениям о комфортном, экологичнои и семейном жилье. Большая часть квартир в нем – студии от 30 квадратных метров. За рубежом компания действительно реализует экологичные и комфортные проекты – семиэтажное здание в Праге, таунхаусы с собственным садом и бассейном на Канарских островах.

9 июня 2021 года жители подали в Останкинский суд Москвы иск к Комитету государственного строительного надзора города Москвы с требованием признать незаконным разрешение на строительство по адресу улица Ботаническая, 29.

Судебное заседание назначено на 30 августа.


Скриншот с сайта Останкинского районного суда 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен