За поставки поддельных продуктов в детские сады и школы грозит уголовная ответственность

За поставки поддельных продуктов в детские сады и школы грозит уголовная ответственность
  "Суп". Фото: https://pixabay.com

В Кемерове уголовная ответственность грозит предпринимателям, которые продали муниципальному «Комбинату питания» поддельные творог и сливочное масло. Контрафактные продукты попадали на столы школьников и дошкольников из многодетных семей. Изобличить дельцов помогла прокурорская проверка и лабораторные исследования пищевых продуктов.

МБУ «Комбинат питания» заключил контракт с коммерческими организациями на поставку продуктов для организации питания кемеровских школьников и дошкольников. Но первая же партия продукции не прошла проверку качества: в ходе лабораторных испытаний стало понятно, что творог и сливочное масло фальсифицированы и их нельзя использовать для детского питания.

Ущерб, нанесенный четырьмя предпринимателями городу, оценивается в 26 млн рублей. Против них возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Двое фигурантов уголовного дела находятся под стражей, еще двое пока под домашним арестом. Прокурор Кемерова вынес предупреждение и главе города, напомнив о недопустимости использования фальсифицированных продуктов в детских учреждениях.

Для Кемеровский области это уже не первый скандал с поставками контрафактной пищевой продукции в образовательные организации. В июне спредом под видом сливочного масла кормили детей из многодетных семей в школах Новокузнецка, в рамках организации бесплатного питания детей по федеральному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Столовые приборы. Фото: https://pixabay.com


В Приморском крае был задержан директор компании, которая почти три года поставляла в образовательные учреждения продукты с истекшим сроком годности, подделывая этикетки и сопроводительные документы. Своими действиями предприниматель нанес ущерб на сумму более 3 млн рублей. Оценить вред, нанесенный детскому здоровью, сложнее.

В Брянске в отношении поставщиков контрафактной молочной продукции в образовательные учреждения города за два года завели 12 уголовных дел. Только в 2021 году 42 из 148 отобранных образцов пищевой продукции не прошли проверку.

Обязательная маркировка молочной продукции и подписанный президентом РФ Владимиром Путиным Указ об уголовной ответственности за оборот товаров с поддельной маркировкой призваны очистить рынок, в том числе социального питания, от производителей и поставщиков псевдомолока, творога и сметаны. Помимо получения штрафов, также можно лишиться свободы на срок до 6 лет.  Однако и сейчас есть регионы, где многоступенчатый контроль качества пищевой продукции помогает исключить поставки фальсификата в школы и детские сады. Такая система уже несколько лет существует в Москве.

На базе крупных производственно-логистических комплексов столицы еще в 2019 году начали работать передвижные лаборатории по контролю качества продуктов питания. Первая лаборатория была открыта на ПЛК «Вито-1», затем они появились и на других комбинатах питания. Специалисты лаборатории ежедневно анализируют пробы всех продуктов и напитков, предназначенных для детского питания, на соответствие санитарным нормам по микробиологическим и радиологическим показателям. Этот барьер на пути контрафакта помогает предотвратить его поставки в социальные учреждения. С попавшимися на фальсификате компаниями комбинаты питания разрывают договорные отношения и больше не сотрудничают. Помимо комбинатов питания, в образовательных учреждениях Москвы за качеством школьной еды следят профильные комиссии при управляющих советах, состоящие из родителей учащихся. Комиссия по контролю за организацией и качеством питания действует и при городском экспертно-консультативном совете родительской общественности при департаменте столичного образования.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен