Кого предлагают и кто предлагает себя москвичам на довыборах в Мосгордуму по 19 округу

Кого предлагают и кто предлагает себя москвичам на довыборах в Мосгордуму по 19 округу
  Выбор. Фото: https://pixabay.com

В 19-м избирательном округе Москвы в единый день голосования 19 сентября 2021 года жители района Новогиреево, части районов Вешняки и Ивановское выберут депутата Мосгордумы. ИА FederalCity предлагает обзор кандидатов, готовых занять место досрочно прекратившего свои полномочия Олега Шереметьева

Предыстория 

Напомним, полномочия депутата Шереметьева (избран от КПРФ) прекращены досрочно 27 января 2021 года в связи с приговором его к четырем годам лишения свободы условно по обвинению в мошенничестве. Политику назначили испытательный срок в четыре года и запретили работать на госслужбе в течение двух лет. 

По версии следствия, во время работы в Мосгордуме с октября 2019 года по февраль 2020 года Шереметьев ежемесячно выписывал своей помощнице премии за выполнение особо важных и сложных заданий, а деньги, которые она получала, присваивал себе. СК оценил ущерб бюджету города Москвы в более чем два миллиона рублей. Олег Шереметьев вину не признал. Он утверждал, что дело возбудили по заявлению его бывшей помощницы Ирины Кузнецовой. По его словам, она мстила ему за то, что ее уличили в мошенничестве и уволили. В КПРФ говорили, что дело депутата политически мотивировано.

Кто же теперь претендует на освободившееся кресло?

Елена Кац

Елена Кац выдвигается от партии "Единая Россия". Она главврач детской городской поликлиники №7 и муниципальный депутат района Вешняки. 

Скриншот с сайта https://кац.москва


Кац в 1996 году защитила диплом врача-педиатра после окончания РГМУ имени Н.И.Пирогова. Окончила аспирантуру НИИ Детской гематологии Российской академии медицинских наук по специальности «Педиатрия», в 2007 году защитила кандидатскую диссертацию.

Работала ассистентом кафедры поликлинической педиатрии медуниверситета имени Н.И.Пирогова, заместителем главврача по медицинской части детской поликлиники №136. С 2013 года – главврача детской поликлиника №7.

Живет в Вешняках. 

Елена Кац в 2017 году избрана депутатом Совета депутатов муниципального округа Вешняки. 

Кац – типичный представитель партии власти на местном уровне, лояльный городским властям и партийному руководству. И понятен выбор "Единой России" Елены Кац в качестве кандидата – сейчас из-за пандемии повышенное внимание к медикам, и не сыграть на этом политтехнологи партии не могли. Избирателям же стоит задуматься, нужен ли им очередной функционер современной партийно-номенклатурной прослойки, который вряд ли станет рисковать своим местом, карьерой ради интересов простых жителей, на которые часто совместно покушаются власти, как это произошло, например, в связи с оптимизацией здравоохранения или реновацией.  

Елена Кац на круглом столе. Источник: "ВКонтакте" / Елена Кац 


В Мосгордуме всегда были и есть в нынешнем созыве депутаты-представители того типа провластных общественных деятелей, к которому, на наш взгляд, принадлежит Елена Кац. Это учителя, врачи, работники других бюджетных учреждений типа центров социальной помощи. Но, как показывает история Мосгордумы, за таких кандидатов голосуют, и голосуют стабильно. На таких кандидатов на выборах всегда работает административный ресурс. 

Михаил Бутримов 

Михаил Бутримов – предприниматель, ранее был муниципальным депутатом района Вешняки (созыв 2012–2017 гг.), самовыдвиженец. 

Михаил Бутримов. Источник: https://butrimov.org 


Бутримов позиционирует себя как общественного и политического деятеля. Как сказано на его персональном сайте, он является заместителем председателя политической партии "Российский общенародный союз" (однако в мае он вышел из РОС). 

Политическая биография Бутримова довольно насыщена. Он был в "Национал-патриотах России" (НПР), откуда "решением руководства был делегирован в партию национального возрождения "Народная воля" (позднее переименована в "Народный союз" как коалиция национал-патриотических и православно-патриотических организаций на выборах в Государственную Думу в 2007 г., затем переименована в "Российский общенародный союз"). Бутримов избирался в состав Молодежной общественной палаты России, был кандидатом в Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации.

Бутримов пишет о себе, что стоял в начале многих общественных инициатив. Так, в НПР он предложил социальные проекты в сфере благотворительности, ЖКХ, продвигал тему здорового образа жизни (акция «Русский, хватит пить!»). 
За время исполнения полномочий депутата муниципального округа Вешняки (2012 – 2017 гг.), по его словам, привлек порядка 3 млн. рублей внебюджетных средств на развитие спортивной инфраструктуры района и проведение культурно-просветительских, спортивных, экологических и иных мероприятий; свыше 2600 кв. м пешеходных дорожек с асфальтовым покрытием отремонтировано и проложено вновь, свыше 3000 кв. м. благоустроено; порядка 11 млн рублей составила экономия бюджетных средств в рамках программ по благоустройству и социально-экономического развития районов в рамках проводимого мной аудита смет и проектной документации.  

Михаил Бутримов. Источник: https://butrimov.org 

 

Будучи муниципальным депутатом Бутримов добился разработки программы комплексного благоустройства лесопарка "Кусково", выступал против вырубки части лесопарка "Кусково" под строительство участка Северо-восточной хорды и реализации проекта строительства участка Северо-восточной хорды по территории района Вешняки, добился отмены решения Правительства Москвы о передаче кинотеатра «Энтузиаст» в собственность Республике Татарстан. 

Достижением в политической карьере Бутримова стало выдвижение его от партии «Российский общенародный союз» в 2018 году кандидатом на выборах в мэры Москвы, но, как пишет он сам, ему намекнули, что к выборам он все равно не будет допущен. 

В мае Бутримов вышел из РОС, где был секретарем Центрального политического совета, объяснив свой уход несогласием с кадровой политикой партии. 

Очевидно, что Бутримов – реальный политик, с собственной инициативой и желанием что-то делать в интересах избирателей, города и страны. Но, к сожалению, тот факт, что он самостоятельный политик, является как его плюсом, так и минусом с точки зрения возможностей для избрания, поскольку ему в лице других кандидатов приходится конкурировать по сути с их партийными структурами, с их отработанными технологиями поддержки своих кандидатов.  

Петр Карманов 

Петр Карманов – юрист, помощник депутата Мосгордумы Дарьи Бесединой, самовыдвиженец. 

Петр Карманов. Источник:  karmanov.moscow 


Петр Карманов в 2012-2013 годы был внештатным сотрудником в арбитражном суде Москвы, в 2014 году работал в организационном отделе «Городских проектов Ильи Варламова и Максима Каца». Окончил Российский государственный университет правосудия в 2017 году. Спустя 2 года стал юристом и помощником депутата Московской городской думы Дарьи Бесединой.

Карманов является советником государственной гражданской службы города Москвы 3-го класса. Имеет опыт работы с государственными органами и судами, порядка 20 раз был наблюдателем на выборах.

Как пишет о себе Карманов, он имеет большой опыт противодействия нарушениям на выборах. Также Карманов ссылается и на свой опыт работы в аппарате депутата Мосгордумы Дарьи Бесединой, благодаря которой он в курсе всех актуальных вопросов депутатской работы. Кроме того, Карманов продолжает участвовать в деятельности фонда "Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца", борясь, как он пишет, за то, чтобы улицы и дворы в Москве были зелеными, тихими и комфортными, а транспорт – удобным и эффективным.

Однако юный кандидат (Карманов родился в 1995 году) с уже большим опытом работы в качестве юриста на выборах вряд ли способен вызвать доверие у широких слоев избирателей в силу своего возраста. Все-таки консервативное население Востока Москвы, наверное, не готово поручить отстаивать свои интересы человеку, который и выглядит как вчерашний студент и, действительно, является вчерашним студентом. 

Здесь, пожалуй, не поможет и сильная поддержка соратников, в том числе финансовая. Например, благодаря стримам на YouTube-канале депутата Дарьи Бесединой и помощи Максима Каца в избирательный фонд Карманова поступают большие суммы на проведение кампании. 

Во время стрима на YouTube-канале Дарьи Бесединой за 2-3 часа собрано 337,5 тыс. рублей. Источник: YouTube / Дарья Беседина 


В избирательном округе на Карманова также работает целая армия сборщиков подписей у станций метро. Оценить насколько хорошо работают сборщики – сказать сложно. Петр Карманов включился в кампанию достаточно поздно, и успеет ли он собрать подписи остается большим вопросом. Сам Карманов отмечал на стриме, что сбор подписей осложняет жаркая погода, провокации, а также переизбыток точек сбора в избирательном округе, которые часто притягивают агрессивно настроенных личностей, создавая тем самым неблагоприятный фон. Кроме того, по словам опрошенных местных жителей, не все сборщики подписей Карманова могут похвастаться активной работой. Местными отмечались случаи, когда сборщики подписей прятались в тени, сидя в телефонах или поедая фастфуд. Таким образом, прогнозировать, сможет ли Карманов собрать необходимое количество подписей крайне сложно. А если сможет и сколько потом будет забраковано – вопрос открытый. 

Все-таки рафинированному Карманову на востоке Москвы будет сложно конкурировать с другими «местными» кандидатами, тем более что на него стараются навесить клеймо "гомосека", что проявилось даже во время стрима с Дарьей Бесединой. 

Сергей Медведев

Сергей Медведев – предприниматель, самовыдвиженец. 

Сергей Медведев. Источник: Facebook /  Сергей Медведев 


Сергей Медведев проживает в Ивановском районе, ему 35 лет, женат, воспитывает двоих детей.

Как сам Медведев пишет о себе, отвечая на комментарии пользователей соцсети в своем аккаунте, он не профессиональный политик, даже не вел раньше соцсети.

"Приходится с этим разбираться сейчас с нуля", – признается он.


Сергей Медведев родился и вырос в Москве, окончил Университет гражданской авиации, работал в сфере строительства – разрабатывал проектную документацию. Собственный бизнес был связан с юридическим и финансовым консультированием предпринимателей. По его словам, сейчас его компания в стадии ликвидации, поскольку многие его клиенты свернули свои дела из-за пандемии или же едва держатся на плаву. 

Как говорит Медведев, именно это и подвигло его идти на выборы: люди, которые честно работают, создают необходимые товары и услуги, сами содержат себя и еще дают работу множеству своих сотрудников, оказались не нужны и неинтересны властям, хотя и платят огромное количество налогов.

Источник: Facebook /Сергей Медведев  

Несмотря на такую открытость для общения с потенциальными избирателями, жители и оппоненты уже успели окрестить Медведева "ноунеймом". 

Как видно из фотоотчетов в соцсетях, Медведев, несмотря на отсутствие опыта политической борьбы и участия в выборах, уже успел развить в избирательной кампании высокую активность. Он сумел привлечь для сбора подписей большую команду волонтеров, с их помощью устраивает флешмобы. 

Наблюдатели предполагают, что, вероятнее всего, Медведев выполняет функцию спойлера – фигуры, привлеченной для оттягивания на себя голосов кандидатов-конкурентов. Возможным призом для Медведева может стать место в совете муниципальных депутатов в 2022 году, когда пройдут муниципальные выборы в Москве. 

Как бы там ни было, сейчас Сергей Медведев активно собирает подписи, о чем публикует ежедневные отчеты в своих аккаунтах в соцсетях. Но вновь встает вопрос об их качестве и достоверности. Случаев, когда внезапный бизнесмен решал попасть в политику через самовыдвижение и при этом сдавал в избирательную комиссию нужное количество правильных подписей – нет. Либо Медведев действительно выполняет спойлерские функции и будет допущен до участия в выборах, чтобы оттянуть голоса у  Петра Карманова, либо яркая кампания Медведева с танцами молоденьких студенток возле станций метро вскоре закончится. 

Источник: Facebook / Cергей Медведев 

Источник: Facebook / Cергей Медведев 

Источник: Instagram / sergeymedvedev2021

Николай Шереметьев 

Николай Шереметьев – выдвиженец от "Коммунистов России", генеральный директор ООО "Лифтрезерв".

Николай Шереметьев. Источник: Facebook / Николай Шереметьев


Николай Шереметьев – несомненный спойлер в кампании в 19-м округе. Очевиден план власти оттянуть часть голосов избирателей или просто запутать их, выставив от партии-спойлера "Коммунисты России" однофамильца сложившего полномочия депутата Мосгордумы Олега Шереметьеве. Николай Шереметьев – спойлер профессиональный: он уже засветился в 2019 году на выборах в Мосгордуму в 24 избирательном округу. Но не от партии "Коммунисты России", а от ЛДПР.  

Николай Шереметьев – кандидат на выборах в Мосгордуму в 2019 году.  Источник: https://vote.moscow 


Два года назад во время выборов в Мосгордуму Николай Шереметьев числился сотрудником ГБУ "Жилищник Таганского района" – инженером по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений в производственно-техническом отделе. Сейчас он сайте Мосгоризбиркома указан как генеральный директор ООО "Лифтрезерв"

Спойлер "коммунист" Шереметьев, к сожалению, действительно, может набрать голоса не слишком внимательных избирателей, которые могли краем уха слышать об истории уголовного преследования Олега Шереметьева и из сочувствие к действительно члену КПРФ и протеста поставят галочку в бюллетене напротив фамилии Шереметьев. 

Максим Лапшин 

Максим Лапшин выдвинут от КПРФ, мастер СМУ 1. 

Максим Лапшин. Источник: "ВКонтакте" / Максим Лапшин 


Согласно информации с сайта Мосгоризбиркома, Максим Лапшин выдвинут от КПРФ на довыборах по 19-му округу, однако у себя в соцсетях Лапшин написал лишь о том, что выдвинут кандидатом на выборах в Государственную Думу и в московском списке от КПРФ он значится под № 25. О какой-либо предвыборной активности в 19-м округе Лапшин ничего в своих аккаунтах пока не сообщает.  

Вероятно, мастер СМУ 1 в ООО "Инженерная компания МРЭС" и руководитель Перовского отделения компартии выдвинут в 19-м округе КПРФ как кандидат, который должен "продемонстрировать флаг" КПРФ на выборах, однако серьезной конкуренции кандидатам от других партий составить не сможет. Возможно, таков результат закулисных договоренностей партий…

Экс-депутат Мосгордумы Олег Шереметьев высказался резко против Лапшина, считая его "личинкой ЕР" в КПРФ и представителем лояльного власти крыла в КПРФ.


Михаил Монахов 

Михаил Монахов – выдвиженец от ЛДПР, помощник сенатора.

Источник: Instagram  / личная страница 


Монахов окончил в 2020 году Институт мировых цивилизаций, учрежденный ЛДПР вуз. Основное место работы – администрация Владимирской области, занимаемая должность – помощник сенатора Российской Федерации А.Ю. Пронюшкина по работе во Владимирской области. 

Очевидно, ЛДПР выставила на довыборы в Мосгордуму не слишком серьезную фигуру, по-видимому, следуя неким "взаимным расчетам" партий на электоральном поле столицы и без боя отдавая округ. Некоторую активность, впрочем, Монахов на востоке Москвы все-таки проявляет, связана она в основном с деятельностью ЛДПР и депутата Государственной Думы от ЛДПР Свинцова

Вадим Александров 

Кандидат от партии "Зеленая альтернатива", экоактивист. 

Источник: Facebook / Александров В.С. Зеленая альтернатива


Александров в 2020 году окончил РГГУ, в настоящее время работает в ООО "ПроЛайф" продавцом-кассиром

В своем обращении к избирателям Александров пообещал говорить о всех проблемах своего округа, но прежде всего об экологических. Одной из задач кандидат от зеленых видим в том, чтобы навести порядок в сфере градостроительства. 

"Город – для горожан, а не для обогащения застройщиков и мэрии", – выдвинул тезис Александров.


Возможно, это изображение (текст «собрано 778 подписей Aa зеленая альтернатива александров округ 19 выборы в мосгордуму-2021 мосгордуму»)

Отчет о собранных подписях. Источник: Facebook / Александров В.С. Зеленая альтернатива


Илья Островский

Кандидат от партии "Новые люди". 

Источник: "ВКонтакте" / Илья Островский 


Об Островском известно, что он родился в 1987 году в Мирном, окончил Московский экономический институт, в 2005–2011 годах работал ведущим в праздничном агентстве "Золотая Колесница", в 2009–2012 годах был помощником избирательного технолога, затем – избирательным технологом. Ранее Островский работал инженером в компании "Алроса", был маркетологом. В 2017-2018 годах работал электоральным юристом на выборах депутатов Совета депутатов городского округа Клин и выборах президента России. Сейчас временно не работает. 

Говоря о своем выдвижении, Островский заявил, что последовательно отстаивает идею "Люди важнее": 

"Государству давно пора перевести внимание на обычных людей. Не кормить чиновников, а создавать новые рабочие места. Не кошмарить бизнес, а помогать ему. Не строить мусорные полигоны, а перерабатывать отходы. Это важно для моего окружения. Это важно для меня".


Андрей Лапин

Кандидат от "Партии пенсионеров"

О выдвиженце от "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость" Лапине известно пока (по информации с сайта Мосгоризбиркома) лишь то, что он родился в 1971 году в Москве, окончил СПТУ № 150 в 1990 году и уже является на данный момент пенсионером. 

Можно предположить, что Лапин также выполняет роль спойлера, который благодаря созвучию своей фамилии с фамилией кандидата от КПРФ Лапшина сможет на себя оттянуть при голосовании некоторое количество голосов. 


В 19-м округе на данный момент выдвинулись также домохозяин Михаил Очкин и студент Владимир Ромашко, оба самовыдвиженцы. Первый имеет опыт выдвижения кандидатом на семи выборах, ни в одних из них победы не одержал, сообщает сайт asafov.ru. Второй, уроженец города Энергодар Запорожской области, ничем пока неизвестен избирателям, даже своим внешним видом. 


Обзор выдвинутых кандидатов на довыборах в Мосгордуму по 19-му избирательному округу позволяет предположить, что реально до регистрации в качестве кандидатов смогут дойти из них немногие. Главный барьер – сбор пяти тысяч подписей, который продлится до 22 июля и потребует огромной организационной работы и ресурсов (исключение для представителей парламентских партий). Кандидаты, конечно, призывают своих сторонников ставить за них электронные подписи, ведь согласно новым условиям можно собирать до 50% подписей электронно – с помощью портала госуслуг. Но больших надежд на электронный сбор подписей кандидаты все же не питают...


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен