В российском футболе грядут реформы. С того ли начали?

В российском футболе грядут реформы. С того ли начали?
  Реформа нацелена на повышение интереса к российскому футболу. Фото: официальный сайт Российского футбольного союза

Чтобы отвлечь россиян от провала национальной сборной на только что завершившемся Чемпионате Европы, Российский футбольный союз обнародовал проект реформы отечественного футбола. Клубы уже против, но, похоже, их никто не будет спрашивать.

О том, что российскому футболу необходимы серьезные перемены, очевидно уже давно. Локальный успех на домашнем Чемпионате мира, к сожалению, породил не россыпь юных талантов, а большое количество стадионов, которые дорого обслуживать и на которых порой некому играть.

Предстоящая реформа, кажется, тот редкий случай, когда футбольные чиновники пошли на поводу у общественности. И, кажется, напрасно это сделали, ведь болельщики в качестве примеров для подражания практически всегда кивали в сторону Европы, забывая, что европейский опыт у нас повторить невозможно по многим причинам.

Голландская компания Hypercube, которую РФС пригласил для разработки реформы, имеет успешный опыт подобных преобразований. Они работали с чемпионатами Нидерландов, Бельгии, Австрии, Дании. Последний их проект – новый формат Лиги Чемпионов к 2024 году. Но насколько их даже весьма успешные наработки применимы к российской действительности? Ведь там – экономическая основа и платежеспособное население, здесь – государственные деньги и лимит. 

Президент РФС Александр Дюков. Фото: официальный сайт Российского футбольного союза

Проблема в том, что повысить привлекательность российского чемпионата просто сменой формата турнира будет весьма проблематично, ведь в нем будут играть те же игроки и те же клубы. Да, будет чуть больше матчей между сильными командами, но, давайте признаемся, они сильны исключительно в нашем первенстве. Реальный уровень российского футбола последние два сезона четко показывают еврокубки.

Развитие клубов возможно исключительно при возможности зарабатывать больше, но откуда брать деньги клубам, если пиво на стадионах продавать до сих пор запрещено, а телеправа на РПЛ стоят в двадцать раз дешевле турецкого чемпионата? Десяток дополнительных топовых матчей на сезон, возможно, дадут немного заработать командам, в них участвующим, но остальные клубы Премьер-Лиги серьезного увеличения доходов не почувствуют, им, наоборот, по новой схеме турнира придется играть больше матчей с равными соперниками, на которые, будем объективны, полные стадионы не соберешь. Вряд ли увеличившееся число матчей между «Уфой» и «Нижним Новгородом» или «Уралом» и «Химками» серьезно повысит стоимость телеправ на российский чемпионат…

Вместо того, чтобы серьезно укрепить фундамент и провести давно требующийся капитальный ремонт, наши футбольные чиновники в очередной раз просто перекрашивают фасад. С другой стороны, если у нас даже тренер сборной – государственная должность, что говорить о людях, которые российским футболом руководят в целом. В конце концов, сигнал сверху получен – надо исполнять, показывать, что люди работают. А результат, в целом, вторичен, за него или, скорее, его отсутствие, отвечать будут уже другие люди.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен