В Петербурге ресурсы с платными шпаргалками привлекли внимание суда

В Петербурге ресурсы с платными шпаргалками привлекли внимание суда
  Экзамен. Фото с сайта ru.freepik.com

Октябрьский районный суд северной столицы постановил, что информация, распространяемая на одном из сайтов, является запрещенной. В действительности речь идет не об отдельном сайте, а о паблике в соцсети ВКонтакте, продающем контрольно-измерительные материалы и ответы на них к государственным экзаменам ЕГЭ и ОГЭ.

Октябрьский районный суд СПб. Источник: Яндекс

В заключении суда было указано, что владельцы интернет-ресурса дискредитируют «необходимость образования», а также подстрекают к «совершению противоправных действий». На момент написания статьи паблик все еще открывался, но значительная часть постов в нем уже была удалена. Тем не менее описание паблика отсылает на некий «официальный сайт», который, дескать, находится вне российской юрисдикции и не может попасть под блокировку. При попытке перейти на этот сайт пользователь видит ошибку «502 bad gateway» - вне зависимости от IP-адреса.

Шпаргалка. Фото с сайта ru.depositphotos.com

Один из недавних выпускников школы поделился с ИА FederalCity своим мнением на этот счет.

- Когда я сдавал ЕГЭ, практически все нужные мне задания заранее «утекли» в Интернет. Только благодаря этому я сумел сдать математику (тогда еще не делившуюся на профильную и базовую) на более-менее приличный результат. Уже не помню, где именно нашел материалы – наверное, в такой же группе ВКонтакте. С другой стороны, нельзя исключать и мошенничества – гарантировать подлинность купленных заданий до экзамена практически невозможно. Пожалуй, своей блокировкой суд сделал конкретному ресурсу дополнительную рекламу, косвенно подтвердив подлинность размещенных на нем материалов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен