Египетская угроза крымскому бархатному сезону становится реальной

Египетская угроза крымскому бархатному сезону становится реальной
  Аэропорт в Шарм-аль-Шейхе Источник: yukikaze86.livejournal.com.

Чартерные перелеты на курорты Шарм-Аль-Шейха и Хургады возобновятся через месяц. Какие перспективы это сулит отельерам юга России – в обзоре ИА FederalCity.

В Союзе туриндустрии считают, что полноценные рейсы в Египет могут начаться в середине августа и оценивают турпоток в 200-300 тысяч отдыхающих ежемесячно.

Между тем в Роспотребнадзоре информируют, что по итогам переговоров руководителя ведомства Анны Поповой и главы Ростуризма Зарины Догузовой с египетской делегацией во главе с министром древностей и туризма Египта Халедом Аль-Анани принято решение направить в страну межведомственную делегацию для оценки эпидемиологической обстановки в Египте.

Особое внимание будет уделено антиковидным мерам в отелях и аэропортах, санитарному состоянию гостиниц и возможностям медучреждений в местах размещения российских туристов.

И все же после отмены указа Президента о запрете регулярного сообщения с курортами Египта возобновление полетов в аэропорты Хургады и  Шарм-Аль-Шейха кажется делом решенным.

Это не могло не отразиться на интересе российских туристов к отелям юга России - в сервисе туров Level.Travel. отметили снижение на 24% спроса на туры в Крым и Краснодарский край.

         Египетский страж порядка в аэропорту Шарм-Аль-Шейха. Источник: myseldon.com.

Впрочем, серьезный удар курорты Красного моря могут нанести только перспективам так называемого "бархатного сезона" – от середины сентября до конца октября. В августе в Египте до 50 градусов в тени, поэтому туристы из РФ стараются в это время искать более комфортные места для отдыха.

А вот поздней осенью, и тем более, зимой, на Красном море гораздо теплее, чем на Черном, и в случае открытия Египта отельеры юга России недосчитаются сотен тысяч туристов.

Стоит отметить, что режим въезда на территорию Египта будет достаточно жестким с точки зрения противодействия пандемии. Границу смогут пройти только те россияне, на руках которых будут сертификаты о вакцинации от  COVID-19 (второй компонент должен быть введен как минимум за две недели до перелета) либо отрицательный ПЦР-тест ( не позднее 72 часов до рейса).

В 2014 году в Египте побывало более 3 миллионов туристов из РФ, которые принесли в бюджет страны около 2.5 миллиардов долларов. Всего в 2014-м Каир получил в виде доходов от туриндустрии 7.5 миллиардов долларов.

          Туристы в  Шарм-аль-Шейхе. Источник: vdommed.com.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен