Аваков ушел с поста министра и развязал себе руки в украинской политике – эксперт

Аваков ушел с поста министра и развязал себе руки в украинской политике – эксперт
  Экс-министр МВД Украины Арсен Аваков. Источник: gdb.currenttime.tv.

Политолог Вадим Максимов в интервью ИА FederalCity прокомментировал отставку главного киевского силовика.

15 июля 2021 года завершилось более чем семилетнее пребывание Арсена Авакова в должности министра внутренних дел Украины. Парламент страны 291 голосами (при необходимых 226) утвердил отставку одного из самых главных бенефициаров государственного переворота в Киеве образца февраля 2014 года.

- Скажите, Вадим, что послужило поводом для отставки всесильного министра МВД? Он ушел или его ушли?

- Повода как такового не было. Аваков наиболее самостоятельная и влиятельная фигура в правительстве Украины. Кроме того, за ним мощнейший силовой ресурс в виде подконтрольных ему вооруженных националистических формирований, помимо различных формирований МВД. Просто так уволить Авакова не мог ни Порошенко, ни Зеленский, хотя попытки были.

Так как заявление об отставке было написано главой МВД практически сразу после встречи с спецпредставителем Госдепа США Джереми Кентом, ряд экспертов усмотрели в этом американский след. Вся соль в том, что для дипломата из США Аваков был первым из всех украинских чиновников высшего ранга, с которым он увиделся. Поэтому пошла гулять версия, что, либо Кент настоял на уходе Авакова с поста, либо президент Зеленский возревновал и решил показать, кто "держит хату".

         Итоги голосование за отставку Авакова в ВР Украины. Источник: oligarh.media.

- И какая версия вам ближе?

-  Ни одна из них. Мне кажется, что Аваков ушел по собственным расчетам. В какой-то момент он, видимо, решил дистанцироваться от нынешней власти на Украине. Может, он что-то знает, имеет определенную информацию. Не исключено, что вскоре в стране последуют события, к которым он не хочет быть причастным.

На Украине может случиться кризис, и после может появиться Аваков – на белом коне и в роли спасителя нации. Только при таком раскладе не будет иметь значения антирейтинг Авакова, который на данный момент ставит крест на его президентских амбициях. Зато "и.о." главы государства можно стать без всяких выборов и на неопределенно долгий срок. Достаточно ввести военное положение или особый режим и не снимать его годами.

Тот же Турчинов не имел популярности среди украинцев от слова совсем, а исполняющим обязанности президента был.

         Уже бывший глава МВД Украины Арсен Аваков. Источник: nv.ua.

- То есть, вы считаете, что Аваков намерен получить больше, чем имел, будучи министром внутренних дел?

- Любой политик или бизнесмен, если он играет в высшей лиге, стремится забраться на самый верх, и Арсен, я думаю, не исключение. Да, полагаю, что своим уходом с поста министра Аваков развязал себе руки в украинской политике.

Есть мнение, что в Белом Доме его якобы считают чуть ли не главным защитником интересов украинских олигархов и именно поэтому его убрали из МВД. А вот я думаю, что наоборот – это один из самых проверенных и ценных кадров для оккупационной администрации, в роли которой выступают США.

Что касается Зеленского, то у него нет ни ресурсов, ни воли, чтобы убрать Авакова из-за "ревности" к Вашингтону. Прямо Гюльчатай какая-то получается – спор, кто там "любимая жена" Байдена.

В Харьков, откуда он ушел в большую политику, Авакову тоже хода нет, выборы мэра он вряд ли сможет выиграть, не любят его в этом городе, никакие вбросы не помогут.

Вот и остается только одно – играть по самой крупной ставке. Не удивлюсь, если увижу Авакова следующим премьером, а там до президентской булавы рукой подать.

          Аваков и президент Зеленский. Источник: nikopolnews.net.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен