В Петербурге выставлена уникальная коллекция великого русского путешественника

В Петербурге выставлена уникальная коллекция великого русского путешественника
  Николай Миклухо-Маклай. Источник: "Википедия"

Выставка в честь 175-летия знаменитого русского этнографа, антрополога и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая открылась в Круглом зале Кунсткамеры – Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН.

Понимая, что после столкновения с цивилизацией европейского типа культура изучаемых им этносов исчезнет бесследно, Николай Миклухо-Маклай неустанно собирал коллекции предметов и других свидетельств «туземного мира». 

Кроме того, будучи талантливым рисовальщиком, ученый зарисовывал бытовые сцены и представителей «туземного населения».

Боге — папуас из горной деревни Энглам-Мана. Рисунок Миклухо-Маклая, май-июнь 1872 года. Источник: "Википедия"

- Эти рисунки исполнены профессионально, точно запечатлевают этнические признаки моделей, а также предметы быта и строения, - рассказывает представитель музея. – Часть из представленных в экспозиции рисунков вызывает интерес тем, что они создавались Миклухо-Маклаем специально, как иллюстрации для сообщений, которые были посвящены исследованиям ученого – он делал их в 1886 году в Императорском Русском географическом обществе.

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера). Источник: "Википедия"

Также в экспозиции широкая публика получит возможность впервые увидеть фотоколлекцию Миклухо-Маклая. Большую часть этих фоторабот он покупал в городах в ходе своих походов. В основном это сценки из жизни различных малых этносов, с атрибутами их традиционных культур, оружием и предметами быта. Несмотря на постановочный характер этих сцен, модели и предметы аутентичны, что и делает эти фото весьма ценными в научном плане.

Миклухо-Маклай с папуасом Ахматом. Малакка, 1874 или 1875 год. Источник: "Википедия"

После смерти Николая Николаевича в 1888 году эту коллекцию хранил его брат Михаил. А когда скончался и он, дочь ученого Серафима Михайловна Маклай передала ее в Кунсткамеру. Однако лишь в 2009 году весь комплекс этих материалов ученые выявили в музейных фондах и атрибутировали именно как коллекцию, собранную самим Миклухо-Маклаем. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен