В связи с жарой москвичи выступают за пересмотр правил ухода за газонами

В связи с жарой москвичи выступают за пересмотр правил ухода за газонами
  Покос газона в Москве. Источник: Facebook / Светлана Смирнова

Устойчивая жаркая погода в Москве и нерациональные действия коммунальщиков при уходе за газонами способствовали появлению предложения пересмотреть существующие в постановлении 743 инструкции.

Напомним, постановление правительства Москвы от 10 сентября 2002 года № 743-ПП "Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы" устанавливает для основной части городских газонов высоту стрижки в 3–5 см. 

В складывающейся в Москве климатической и градостроительной ситуации это правило требует пересмотра, считают защитники зеленых насаждений столицы. 

Необходимо учитывать, что все уменьшающееся количество деревьев и газонов дополняется постоянным увеличением площади асфальтирования и площади плиточных покрытий. Также в условиях жаркой погоды неблагоприятному нагреву городских улиц и дворов способствует увеличение поверхности зданий, которые все более увеличиваются в высоту. 

В этих обстоятельствах газоны и зеленые насаждения начинают играть все более важную роль для сохранения комфортных условий жизни в городе. Поэтому появляются инициативы по пересмотру правил ухода за газонами в инструкции 743. 

Такое обращение появилось в телеграм-канале TBCC Реновация. Здесь отмечают, что зелень в городе выполняет важнейшую экологическую функцию: дает кислород, регулирует климат, является фильтром от мелкодисперсной пыли и просто украшает город. Любая зеленая масса в городе работает для защиты здоровья граждан. 

"Основная роль газона – создание базовой структуры в почве для того, чтобы она не размывалась. Стрижка газонов до 3-5 см, как установлено Правилами, приводит к высыханию травы и деградации почвы. Многолетние цветы и травы не успевают достичь периода цветения и созревания семян, что нарушает естественные процессы обновления и омоложения газона. 

Высохший газон выглядит не красиво, пылит, что затрудняет дыхание и делает пребывание в городе не комфортным и даже опасным для здоровья граждан. Подобное обращение с зелёным покрытием также наносит большой вред птицам и насекомым, которые лишаются естественного укрытия и питания", – говорится в публикации. 

Луговой газон. Источник: телеграм-канал TBCC Реновация


Авторы обращения предлагают создавать луговые разнотравные газоны, которые нужно косить один раз в год – осенью, на не более чем 50% от длины растений. Такое решение является экологичным и эстетичным, считают авторы инициативы. 

Они отмечают, что основные усилия на организацию такого газона возникают лишь в первый год его организации и заключаются в посеве многолетних цветов и их поливе – в случае необходимости. 

Уход за таким газоном не требует значительных усилий, а распространение луговых цветов даёт питание и укрытие насекомым и птицам, улучшает внешний вид города и благоприятно влияет на психологическое и физическое состояние людей, проживающих на городской территории. 

Авторы предлагают внести изменения в 743 постановление и во все правила озеленения для городских управляющих компаний и сформулировать основное правило так: 

"Стрижка газонов на большей части территорий города один раз в год – осенью, на не более чем 50% площади всех насаждений (растений)".

Ранее ИА FederalCity сообщало, что муниципальный депутат Надежда Загордан разработала систему мер мониторинга, поддержки и развития зеленого фонда столицы и направила свои предложения в администрацию президента. 

По мнению муниципального депутата, политика мэрии Москвы по массовой вырубке деревьев без адекватной компенсации оставляет столицу без деревьев и без газонов, при этом укладывается много асфальта. Негативные результаты такой политики особенно явственно ощущаются горожанами в жару. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен