В Севастополе вступили в силу новые правила заселения туристов в отели

В Севастополе вступили в силу новые правила заселения туристов в отели
  Заселение в гостиницу во время действия антиковидных мер. Источник: pskov.kp.ru.

Администрация мест размещения с 16 июля будет требовать обязательное наличие сертификата о вакцинации от COVID-19 или справку о наличии антител.

О ситуации с коронавирусом в регионе и последствиях ужесточения ограничительных мер – в обзоре ИА FederalCity.

По состоянию на утро 16 июля в Севастополе выявлены 122 случая заражения COVID-19, три пациента скончались. Всего с начала пандемии в городе федерального значения 18 523 человека заболели коронавирусной инфекцией нового типа, из которых 791 умер.

Последние недели статистика случаев фиксации носителей COVID-19 в Севастополе постоянно идет вверх. В связи с этим в региональном правительстве приняли решение ввести дополнительные антивковидные меры, которые более всего отразились на турбизнесе, предприятиях общественного питания и индустрии отдыха.

         Скриншот с сайта mos.news. 

Власти города можно понять – коечный фонд для больных коронавирусом постоянно сокращается и может, при дальнейшем наплыве зараженных, достигнуть критических отметок.

В стремлении обезопасить горожан от потенциальных носителей COVID-19 из других регионов, в правительстве отменили большую часть мероприятий с участием большого количества людей, в том числе и самый главный праздник лета – День ВМФ, а также байк-шоу "Ночных волков" у горы Гасфорта.

Подобные шаги, в том числе и ограничении при поселении, не могли не сказаться на перспективах высокого сезона. Так, по информации управления туризма Севастополя, в оставшиеся два месяца будет выкуплено лишь 48% мест в отелях и пансионатах города федерального значения. Для сравнения, в аналогичный период 2019-го, последнего доковидного года, востребованными были 98.3% номерного фонда.

         Стойка заселения в одном из российских отелей. Источник: s0.rbk.ru.

До 15 июля для заселения в отели Севастополя достаточно было ПЦР-теста с отрицательным результатом, но теперь ситуация для желающих посетить город-герой несколько усложнилась.

Впрочем, ограничения касаются только официально зарегистрированных мест размещения, которых в Севастополе, по данным Федерального агентства по туризму, насчитывается 52. 

В то же время многочисленные мини-гостиницы, апартаменты, квартиры под сдачу, гостевые дома, работающие в теневом секторе курортного бизнеса, никаких сертификатов или справок от своих постояльцев не требуют.

          Сдача недвижимости для отдыха на юге России. Источник: kvobzor.ru.

Судя по косвенным данным (количество автотранспорта, загруженность пляжей, пустеющие к вечеру полки магазинов), туристов в сезоне 2021 года в Севастополе довольно много. Однако на первый взгляд, несколько меньше, чем в доковидном 2019 году.

Есть основания полагать, что ограничения из-за пандемии, открытие Турции и скорое открытие Египта не позволят властям Крыма обновить позапрошлогодний рекорд и принять на полуострове за год 8 миллионов туристов.

Хотя, впереди еще достаточно времени, и статистика может поменяться в лучшую для местных бизнесменов сторону.

         Пляж на Южном берегу Крыма. Источник: crimea-news.com.


 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен