Жара и коммунальщики лишают Петербург зелени

Жара и коммунальщики лишают Петербург зелени
  Выкошенный и высохший газон. Фото Валентины Михайловой-Бубыревой. Источник: ВК-группа "Деревья Петербурга"

Депутат ЗакСобрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева обратилась к председателю комитета по благоустройству Сергею Малинину по поводу гибели в наступившую аномальную жару городских зеленых насаждений. 

- Считаю, что необходимо срочно организовать в Петербурге полив газонов, кустов и деревьев. Их выжигает жара. Нужно действовать быстро, - прокомментировала свой шаг Дмитриева.

Обращение О. Дмитриевой к С. Малинину. Источник скрина ТГ-канал О. Дмитриевой 

В письме к чиновнику она рассказывает о многочисленных обращеньях к ней петербуржцев, обеспокоенных тем, что газоны и другие зеленые участки в городе остаются во время палящей жары без полива. При том, что в светлое время суток в последнее время температура в городе не опускалась ниже 25 градусов и солнце буквально выжигает всю зелень.

«Число обращений относительно участков с погибшими злеными насаждениями растет с каждым днем. Фото, которые присылают жители, создает печальную картину нашего города: высохшая и потрескавшаяся земля, скошенные пожелтевшие газоны, пожухлая и пожелтевшая листва деревьев и большое количество погибших кустарников и недавно высаженных саженцев», - пишет депутат.

Высохший газон и кусты. Источник ТГ-канал О. Дмитриевой 

Действительно, такими жалобами петербуржцев в последние дни полны все соцсети. По их словам, дело не только в редких поливах, но и в варварских методах, которыми работники жкх выкашивают газоны. В результате гибнут травы, в том числе и краснокнижные, а также находящие в зеленых зонах питание насекомые и даже утки, чьи травяные убежища по берегам каналов тоже уничтожаются. 

ИА FederalCity не раз посвящало публикации этой проблеме. Дело в устаревших правилах обращения с городскими зелеными насаждениями. Как мы сообщали, в Москве жители требуют пересмотра правил ухода за газонами.

Выкошенный и высохший газон. Фото Елены Шарыгиной. Источник: ВК-группа "Деревья Петербурга"

Что касается Петербурга, этот процесс уже начался на низовом уровне. Так в МО №72 совет изменил муниципальное постановление по уборке, добавив туда луговые газоны, что позволит сохранить на территории округа разнотравье. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен