Надежда Загордан о предложении правительства упростить вырубку деревьев на стройках с госучастием

Надежда Загордан о предложении правительства упростить вырубку деревьев на стройках с госучастием
  В парке на ул. Ивана Франко. Фото: Facebook / Спасем парк на Ивана Франко

Минстрой предложил упростить вырубку деревьев на стройплощадках государственных объектов до получения разрешения на строительство, следует из проекта постановления правительства, который размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает РБК. Сейчас в части регионов вырубку нужно согласовывать с местными властями, и министерство предлагает исключить эту норму. 

Если документ будет принят, вырубать деревья на участках госстроек можно будет сразу после того, как проектная документация будет отправлена на экспертизу.

Проект разработан после совещания в июне у вице-премьера РФ Марата Хуснуллина и позволяет до получения разрешения на строительство вырубать деревья, снимать плодородный слой почвы, осушать территорию, понижать уровень грунтовых вод, укреплять берега, строить жилые поселки для строителей и т.п. 

ИА FederalCity попросило прокомментировать инициативу правительства Надежду Загордан, муниципального депутата района Измайлово, автора системы мер мониторинга, поддержки и развития зеленого фонда Москвы: 

"Прежде, чем обсуждать проект постановления, необходимо понять логику и цели Правительства РФ, заместителем Председателя которого является господин Хуснуллин М.Ш., вступивший в должность 21.01.2020.

С 1995 Хуснуллин М.Ш. работал в строительном бизнесе и занимал должности в государственных структурах, курировавших строительство и инвестиции в строительную отрасль. Его деятельность как чиновника всегда была направлена на упрощение получения разрешений на строительство и снижение затрат на строительство, увеличение темпов застройки как во время его работы в Татарстане, так и при переходе в московское правительство.

При Хуснуллине московское правительство максимально упростило все правила получения разрешений на застройку и сделало основой своей целью извлечение «экономического эффекта от каждого метра». Например, в 2014 году в Москве было разрешено застройщикам уничтожать зеленые насаждения без порубочного билета, имея лишь разрешение на строительство, выданное Комитетом государственного строительного надзора г.Москвы при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации (п.8.1.3 ППМ №743-ПП от 10.09.2002). Но и этого Правительству Москвы показалось мало, и в 2018 Департамент природопользования и охраны окружающей среды (ДПиООС), орган призванный не допускать уничтожения зеленых насаждений и сохранять благоприятную среду, попал из прямого подчинения Правительству Москвы в ведение заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. 

В Москве началась вырубка рощи на Кутузовском проспекте

Вырубка рощи у Кутузовского проспекта. Фото: Facebook / Maria Bainova 


Москвичам Хуснуллин М.Ш. запомнился официальным заявлениями о том, что он «каждый день нарушает Генплан», т.е. закон города Москвы, что в соответствии с законами РФ наказуемо, массовым уничтожением зеленых насаждений ради застройки территорий жилищными комплексами или инфраструктурными объектами, сносом многих исторически значимых зданий Москвы. Понимая последствия перевода Хуснуллина М.Ш. на федеральный уровень, депутаты Москвы в январе 2020 года подавали в приемную президента РФ письма с требованием отставки и проведения в отношении него прокурорского расследования.

Неудивительно, что после назначения Хуснуллина М.Ш. вице-премьером уже в 2020 году были внесены изменения в 52 статью Градостроительного кодекса РФ, позволяющие выполнять работы «не причиняющие существенного вреда окружающей среде» до выдачи разрешения на строительство. Следом появилось постановление Правительства РФ № 1798 от 07.11.2020 «об утверждения перечня видов подготовительных работ, не причиняющих существенного вреда окружающей среде и ее компонентам, которые могут выполняться до выдачи разрешения на строительство объектов» федерального, регионального и местного значения, в котором уже на момент ноября 2020 года значилось, что уничтожение зеленых насаждений является несущественным вредом. Но в этом постановлении оставалась норма, требующая, чтобы до вырубки застройщик получил у органов местного самоуправления или региональных властей предусмотренные процедурой разрешения на уничтожение зеленых насаждений. Теперь, если поправки Минстроя будут утверждены, то сразу после того, как застройщик отправил документы на экспертизу, он может идти и смело вырубать все, что ему не любо, не обращаясь ни за какими разрешениями. Если ранее местные власти и жители могли хоть как-то сопротивляться уничтожению зеленых насаждений, то теперь и эта маленькая лазейка для них пропадет. 

Также предложенный проект дает возможность «расчистки» экологически эффективных территорий под застройку в несколько этапов. Застройщик сможет сначала по фиктивному проекту вырубать зеленые насаждения, заранее зная, что экспертизу он не пройдет, а потом, манипулируя общественным мнением, предлагать застроить образовавшийся пустырь.

Что изменится для Москвы с принятием постановления Минстроя? Для Москвы почти ничего не изменится, т.к. эта система внедрена Правительством Москвы еще в 2014 году при Собянине С.С. и Хуснуллине М.Ш. в угоду строительному лобби и активно применяется по всей Москве. Однако даже в Москве ранее формально требовалось получить разрешение на строительство, хотя реально граждане не могли узнать, получено такое разрешение или нет. Но вот для регионов происходящее – это новый существенный удар по экологии, т.к. теперь защитить право на благоприятную окружающую среду людям будет еще сложнее. 

Что делать? Избирать в органы власти тех людей, которые ставят своей целью экологическое благополучие граждан страны, поддерживать экологических активистов и организации, не оставаться в стороне от проблемы, подписывая петиции против экоцида. 

От себя обязательно запрошу у Правительства РФ, каким образом был составлен перечень работ, не причиняющих существенного вреда окружающей среде, и буду работать над отменой новшеств, пришедших в Градостроительный кодекс РФ в 2020 году".



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен