Со дна Севастопольской бухты подняли мощный артиллерийский снаряд

Со дна Севастопольской бухты подняли мощный артиллерийский снаряд
  Подводные взрывотехники Росгвардии Севастополя работают с обнаруженным снарядом времен ВОВ. Источник: 82.rosguard.gov.ru.

Для соблюдения мер безопасности при транспортировке было перекрыто движение катеров и паромов по акватории. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Обнаруженный в Севастопольской бухте боеприпас представлял из себя артиллерийский снаряд калибром в 210 мм времен Великой Отечественной войны. Уничтожить его на месте не представлялось возможным из-за близости мола, причальный сооружений, памятников истории и жилых построек. Кроме того, фугас находился неподалеку от маршрутов водного пассажирского транспорта.

Ввиду этого специалистами  инженерно-технического отделения ОМОН "Беркут" было принято решение отбуксировать снаряд в подводном положении за пределы Севастопольской бухты и ликвидировать боеприпас на безопасном участке акватории.

Совместная операция была проведена водолазами и взрывотехниками Росгвардии при участии сотрудников ГУ МЧС по городу Севастополю. Во время буксировки снаряда движение катеров, паромов и иных судов через бухту было прекращено.

         Подводные взрывотехники Росгвардии Севастополя работают с обнаруженным снарядом. Источник: 82.rosguard.gov.ru.

Стоит отметить, что подобная операция уже проводилась в городе федерального значения в июне 2017 года. Севастопольским специалистам-саперам предстояло решить непростую задачу по нейтрализации одной из самых опасных мин Второй мировой войны – донной неконтактной авиамины "LMB".

Фугас весом чуть менее тонны был случайно обнаружен ныряльщиками, которые с ловили рапанов с ялика. О случившемся вскоре были оповещены водолазы из специального отряда ЧФ, которые осмотрели и идентифицировали "эхо войны".

Технические особенности боеприпаса не позволяли провести разминирование на месте находки – на глубине около 18 метров в 300-х метрах от входа в Севастопольскую бухту. Кроме того, мина была оборудована различными ловушками, которые активируют взрыватель при попытке ее нейтрализации.

Произвести дистанционный подрыв на месте залегания фугаса представлялось слишком опасным – совсем близко находились подводный газопровод, различные инженерные сооружения, конструкции для выращивания мидий и устриц.
         Немецкая авиабомба на дней Севастопольской бухты. Источник: densegodnya.ru. 

Так как при подъёме мины из-за резкого изменения давления мог произойти подрыв, специалисты-саперы из МЧС решили отбуксировать ее над самым дном с помощью понтонов-парашютов в открытое море на безопасное расстояние и обезвредить опасную находку там.

Ликвидация боеприпаса произошла приблизительно в 13 часов 30 минут 8 июля 2017 года. Взрыв был настолько мощный, что многие здания, находящиеся неподалеку от побережья, содрогнулись.

Ликвидация авиационной мины производства фашисткой Германии весом почти в тонну могла быть и менее потенциально опасной, но это стоило бы властям полмиллиарда рублей для возведения купола из особо прочного бетона и времени.

По данным МЧС, с марта 2014 года по настоящее время в Севастополе специалистами-подрывниками обнаружено и ликвидировано более 22 тысяч боеприпасов различных модификаций, в том числе и находящихся под водой.

          Подрыв немецкой авиамины на внешнем рейде Севастополя. Источник: densegodnya.ru. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен