Петербуржцы требуют разогнать комитет по благоустройству за гибель травы

Петербуржцы требуют разогнать комитет по благоустройству за гибель травы
  Выжженная трава в Петербурге. Источник: ВК-группа "Деревья Петербурга"

Несмотря на то, что палящая жара в Петербурге отступила, горожане продолжают выражать озабоченность гибелью газонов и других зеленых зон. ИА FederalCity неоднократно сообщало об этой проблеме: газоны по всему городу стремительно выгорают, этот процесс усугубляется варварскими способам выкашивания травы, которые применяют коммунальщики, а также отсутствием регулярного полива.

Активисты-экозащитники из движения «Деревья Петербурга» рекомендуют обо всех выжженных газонах сообщать в службу 004 или в комитет по благоустройству по телефонам: 314-60-13 и 576-01-04.

Выжженная трава в Петербурге. Источник: ВК-группа "Деревья Петербурга"

Кроме того, они разместили в Интернете петицию с требованием ликвидации городского Комитета благоустройству из-за его бездействия в этой ситуации. На этот час петицию подписали около шестисот человек.

Озаботились проблемой и муниципальные депутаты.

Покос травы в Петербурге. Источник: ВК-группа "Деревья Петербурга"

- Еще в прошлом году мы столкнулись с тем, как в нашем городе сложно организовать полив, - рассказывает Виталий Боварь, депутат МО Владимирский округ. – Петр построил город в одном из самых влажных мест России, но городское управление с тех пор, скажем прямо, деградировало.

У муниципалитета почти сотня ЗНОПов и раза в три больше зеленых насаждений без охранного статуса. И их, конечно, все нужно поливать. Учитывая наличие централизованных систем водоподведения и водоотведения, все это, казалось бы, должно быть просто – в каждом дворе ставится гидрант, мы, например, покупаем шланги и платим по рыночному тарифу за воду.

Но шиш! Единственный способ все поливать – заказывать дорогущую бочку с трактором и делать все неэффективно, долго и самым нерациональным образом. Естественно, «система» регулярно сбоит. Сотрудники поливают халатно, тарахтит трактор, а местная администрация вообще не готова поливать зелень, кроме ЗНОПов, потому что считает, что это может быть нецелевым расходом. 

Жители, которым не полили ваши газоны/деревья/кусты/цветы – простите нас, мы научимся как организовать это. По сравнению с прошлым годом я бы даже сказал, что есть прогресс.

Ну и напоследок: газоны и деревья во дворах – это понятно. Но почему городские власти губят деревья на Сенной, да и вообще везде на улицах – у вас-то бюджеты такие, что вы можете Иггдрасиль вырастить, а затем продать леваком «Икее»?..

Выжженная трава в Петербурге. Источник: ВК-группа "Деревья Петербурга" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен