Режиссер Игорь Копылов рассказал об «исчезнувшей» фамилии в картине «Ржев»

Режиссер Игорь Копылов рассказал об «исчезнувшей» фамилии в картине «Ржев»
  Кадр из трейлера фильма "Ржев"

Военно-историческая драма «Ржев» во второй раз столкнулась с проблемой «исчезающих» фамилий. Комментируя инцидент с журналистом Антоном Долиным, режиссер Игорь Копылов рассказал подробности съемок кинокартины.

Известный кинокритик Антон Долин обвинил «Вечерний Курьер» в публикации рецензии от его имени, которую он не писал. Позднее стало известно, что это всего лишь совпадение, так как материал написал один из публицистов издания. Автор на протяжении многих лет пользовался этим псевдонимом, рассказал главный редактор «Вечернего Курьера» Дмитрий Кагаев.

Режиссер Игорь Копылов рассказал журналистам, что спустя полтора года люди все еще говорят о «Ржеве». Он отметил, что в подобных случаях не важен повод для обсуждения, главное – это не забывать, о каких событиях повествует фильм. 

Кадр из трейлера фильма "Ржев" 


Создатели фильма хотели показать эту историю максимально достоверно, так, как она описывается в повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Ради этого они даже использовали реальные имена солдат, участвовавших в битве.

«Например, в повести командир роты носил фамилию Пригожин, и в фильме командир роты тоже её получил. Уже после того, как лента была озвучена, и вскоре должна была состояться ее премьера, к нам обратился бизнесмен, сыгравший огромную роль в съемках «Ржева», и попросил убрать из итоговой версии фамилию своего предка. И мы с уважением отнеслись к этой просьбе Евгения Викторовича Пригожина, так как прекрасно понимаем, с какой легкостью в наше время все могут перевернуть с ног на голову, опошлить, исказить. После переозвучки фильма фамилия главного героя уже не упоминается, его зовут Евгений Ильич. Таким «Ржев» и увидел зритель», - рассказал Копылов.

Сюжет фильма рассказывает реальную историю о кровопролитной битве подо Ржевом. Для полного погружения в атмосферу съемочная группа даже побывала во Ржеве, где познакомилась с историей сражений. Главные роли достались актерам Сергею Жаркову, Ивану Батареву, Олегу Гаянову и другим. Несмотря на то, что в Сети можно найти обе версии кинокартины, большинство зрителей видели именно вторую с уже измененной озвучкой.

Напомним, премьера фильма «Ржев» состоялась в 2019 году. Всего за несколько дней кинокартина собрала более 40 млн рублей и удостоилась Гран-при SOL Russian Film Festival. Недавно трейлер «Ржева» попал в число номинантов на премию GoldenTrailer Awards 2021 Edition.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен