В Севастополе к охране леса от пожара привлекли казачьи разъезды

В Севастополе к охране леса от пожара привлекли казачьи разъезды
  Конные патрули на страже лесов Севастополя. Фото: 92.mchs.gov.ru.

Конники пластунской сотни патрулируют местность совместно с сотрудниками МЧС. Об опасности прокаленных солнцем крымских лесов – в обзоре ИА FederalCity.

После проливных дождей и наводнений в Крым пришла жара – от 30 до 35 градусов в тени. Леса полуострова очень быстро прошли путь от влажности до сухости, когда одной-единственной искорки от непогашенной сигареты достаточно для возникновения пожара.

В городе федерального значения  действует наивысший, пятый класс пожарной опасности, в таких случаях тушение подобного рода возгораний возможно только в начальной стадии их формирования.

В этой связи крайне востребованным является обнаружение пожара, когда еще можно его локализовать и не дать распространиться на большую территорию.

Природные условия севастопольских лесов таковы, что в 70% случаев добраться до очага возгорания на автомобиле невозможно. Пешим порядком можно просто не успеть, поэтому сотрудники ГУ МЧС по городу Севастополю сочли возможным обратиться за поддержкой к казачьим формированиям, которые имеют возможность осматривать местность верхом на лошадях.

           Конные патрули на страже лесов Севастополя. Фото: 92.mchs.gov.ru.

Поэтому в региональном МЧС привлекли представителей хуторского казачьего общества "Севастопольская пластунская сотня" к  патрулированию горно-лесистой территории Балаклавского муниципального округа в районе сёл Терновской долины.

Конные разъезды в составе сотрудников отдела пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ МЧС и конных пластунов провели обход зелёной зоны в местах, граничащих с жилой застройкой долины.

Совместные патрули не только выявляли  нарушителей правил пожарной безопасности, но и осматривали территорию с целью обнаружения пожаров на ранее стадии обнаружения.

Напомним, что с 10 июня в Севастополе введен особый противопожарный период. В это время введен запрет на разведение костров, использование мангалов в необорудованных специальных местах, поджог мусора и выжигание травы.

Общая площадь лесов города федерального значения составляет более 34 тысячи гектар или 39% от территории Севастополя.

           Конные патрули на страже лесов Севастополя. Фото: 92.mchs.gov.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен