Разорители солдатских могил в Ленобласти требуют публичных извинений

Разорители солдатских могил в Ленобласти требуют публичных извинений
  Раскопки на Тельмановском рубеже. Источник: ВК-группа "Военно-исторический центр СЗФО"

После того, как на сайте Общественной палаты Ленинградской области появился документ, в котором осуждаются действия по уничтожению захоронений солдат Великой Отечественной войны, павших на Тельмановском рубеже, группа обвиненных в этом бизнесменов выразила протест. По их мнению, палата смотрит на этот конфликт глазами лишь одной стороны – а именно, противостоящих разорителям могил активистов. 

ИА FederalCity неоднократно сообщало, как при строительстве элитного поселка в 47-м регионе раскапываются и уничтожаются захоронения времен ВОВ. Этому пытаются противостоять местные активисты-поисковики.

Из находок на Тельмановском рубеже. Медальон. Источник: ВК-группа "Военно-исторический центр СЗФО" 

При этом топ-менеджеры нескольких фирм, входящих во владеющий участками с захоронениями холдинг «Эврика», подписали письмо, требующее от палаты извинений перед ними в публичном пространстве. В их числе и наиболее одиозный – уже пребывающий под следствием Юрий Мацко.

- Они считают, что ничего плохого не совершали, - комментирует поисковик Сергей Мачинский, член военно-исторического центра СЗФО. – Но мы знаем и уверены, что прах павших уничтожался намеренно!

По словам Мачинского, еще в 2017 году Мацко требовал закопать обнаруженную солдатскую могилу. При том, что тогда же поисковики передали ему, как представителю владельцев земли, документы по захоронениям. Однако и после этого бизнесмен продолжал разорять могилы, не допуская поисковые отряды до их исследований. 

Из находок на Тельмановском рубеже. Часть станкового пулемета. Источник: ВК-группа "Военно-исторический центр СЗФО" 

- Мы слышали от вас только: «Нам все подкинули», «Тут везде кости и что?», «Это частная собственность, пошли вон», - обращается Мачинский к владельцам участков.

Главная претензия поисковиков в том, что никто из разорителей могил павших за Отечество не выразил раскаяния, никто из них не пришел почтить память солдат.

Зато, по словам Мачинского, место раскопок посетили с целью «порешать» два «бывших кандидата в депутаты, задержавшихся в 90-х», которые озвучивали завуалированные угрозы тем, кто тормозит строительство. 

Из находок на Тельмановском рубеже. Часть снарядного ящика. Источник: ВК-группа "Военно-исторический центр СЗФО" 

- Что же, на войне как на войне... – резюмирует поисковик. – С нами тяжко бороться: мы идейные, денег нам не надо… Ни в тюрьму, ни на войну нам не страшно. Отбирать-то нечего! Жизнь? Кто в душу верит, тому не сильно страшна смерть. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен