Вне всякой логики – цены на севастопольских заправках выше кубанских

Вне всякой логики – цены на севастопольских заправках выше кубанских
  Цены на бензин и дизельное топливо на автозаправках Севастополя. Источник: t.me/krimski.

Стоимость литра бензина АИ-95 и дизтоплива в Севастополе – самая высокая в европейской части России. В чем причина – в обзоре ИА FederalCity.

Средняя цена на автозаправках города федерального значения – 49.50 рублей за бензин марки 92, 53.40 рублей за 95-й, 52.90 рублей за литр дизельного топлива.

В тоже время в соседнем Краснодарском крае в среднем за литр АИ-92 придется заплатить 46.20 рублей, за АИ-95 50.10 рублей, за литр ДТ 48.50 рублей.

Кубань и Крым соединяют 18 километров мостового перехода – не больше 20 минут езды на автомобиле. Более того, между двумя соседними субъектами РФ проложено и железнодорожное сообщение, и вполне могут идти составы с ГСМ.

Между тем, как показано выше, цены на бензин и дизтопливо на полуострове выше, чем в Краснодарском крае, приблизительно на 3.5 рубля за литр.

Сложностями логистики это не объяснить, с учетом наличия Крымского моста. Доводы о том, что Севастополь является конечным пунктом доставки ГСМ, также не объясняют самые большие цены в европейской части РФ – Калининградская область или Архангельская еще более логистически отдаленные регионы страны.

Другое дело, что основные закупки бензина и дизельного топлива происходят на товарно-сырьевой бирже в Санкт-Петербурге. Крупные нефтяные компании типа "Газпромнефть", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" занимаются полным циклом переработки ГСМ – от добычи и переработки до продажи через собственную сеть заправок.

         Цены на бензин и дизельное топливо на автозаправках Севастополя. Источник: t.me/krimski.

Такие гиганты позволяют себе держать относительно низкие цены в рознице, зарабатывая как на опте, так и на других составляющих производственного цикла.

Однако из-за санкций Запада крупные игроки на рынке ГСМ на территорию Крыма не заходят, поэтому здесь работают местные нефтетрейдеры, обладающие значительно меньшими финансовыми возможностями. Для них закупки на ТСБ в Северной столице обходятся несколько дороже, что, в конечном итоге, сказывается на кошельках севастопольских и крымских автовладельцев.

Таким образом, снизить цены на заправках полуострова можно только двумя способами – субсидированием местных владельцев сетей АЗС со стороны государства, либо уменьшением стоимости ГСМ в целом по стране.

Первый вариант – явно из разряда фантастики. Что касается второго, то  остановить рост и даже привести к снижению оптовых цен на бензин способно ограничение властями экспорта нефтепродуктов.

После этого, по мнению экспертов, доля продаж на внутреннем рынке способна вырасти до 500 тысяч тонн ежемесячно, что повлечет за собой уменьшение стоимости литра того АИ-95 на 2-3 рубля в среднесрочной перспективе.

Однако через некоторое время нефтепереработчики просто остановят заводы, чтобы не торговать с минимальной прибылью и попытаются дождаться отмены экспортных ограничений.

           Цены на бензин и дизельное топливо на автозаправке в Крыму. Источник: t.me/krimski.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен