В Мытищах разграбляется усадьба "Липки" – бывшая дача Сталина

В Мытищах разграбляется усадьба "Липки" – бывшая дача Сталина
  Главный дом усадьбы "Липки". Фото: Facebook / Андрей Новичков
Координатор общественного движения "Архнадзор" Андрей Новичков сообщает, что за последний год имеющая статус объекта культурного наследия усадьба "Липки" в Мытищах, которая известна как дача Иосифа Сталина, пришла в неудовлетворительное состояние из-за разграбления. 

Усадьба "Липки" в Мытищах была в начале XX века загородным особняком немецкого фабриканта Руперти. Главный усадебный дом был построен в 1907 году по проекту известного архитектора Ивана Жолтовского. В усадьбе были пихтовая, берёзовая, липовая и лиственничная аллея, плотина, арочный мост в стиле итальянского ренессанса. 

В 1930-е годы владение, расположенное в уединенном и одновременно близком от Москвы месте, стало правительственной дачей, в которой разместили летнюю  резиденцию Сталина. Главный дом был сильно перестроен, была поставлена кухня, расширен хозяйственный двор, разбиты фруктовый сад и огород. 

Сталин постоянно проживал здесь с 1932 по 1934 годы. 




Нынешнее состояние интерьеров усадьбы "Липки". Источник: Facebook / Андрей Новичков 


После смерти Сталина дачей пользовались высокопоставленные лица из правительства страны. С 1960 года дача находилась на балансе 9-го управления МВД СССР (служба охраны) как "объект № 260"

В 1989 году по решению Правительства СССР усадьбу передали НИИ детской онкологии и гематологии для организации загородного реабилитационного центра для детей с тяжелыми заболеваниями. 

С 2012 года усадьба стоит на балансе Российской детской клинической больницы. Находится на реконструкции с 2004 года. 

В настоящее время усадьба и парк пустуют, сохранившиеся интерьеры за последний год подверглись активному разграблению. Охрана есть, несмотря на это здание частично лишилось дубовых дверей и деревянной отделки залов, поврежден лепной декор, на стенах появилась плесень.

"Усадебный комплекс является объектом культурного наследия и по закону должен охраняться государством. И где эта государственная охрана? Я уже обратился в Правительство Московской области и призвал принять срочные меры для предотвращения гибели зданий", – написал Андрей Новичков и призвал распространить информацию о гибели усадьбы, чтобы заставить власти незамедлительно отреагировать на нее. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что объект культурного наследия федерального значения бывшая дворянская усадьба Виноградово, расположенная в черте современной Москвы в районе Долгопрудной аллеи, разрушается, но ответственные структуры не предпринимают каких-либо действий по ее спасению. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен