"Царское село" в Севастополе находится на "линии отрыва"

"Царское село" в Севастополе находится на "линии отрыва"
  Прибрежные склоны на Северной стороне Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

На прибрежных склонах города федерального значения зафиксированы подверженные сползанию участки – данные Севприроднадзора.

После недавних затяжных дождей и наводнений в Крыму активизировались оползневые процессы – в ряде предгорных районов сошли сели, были зафиксированы камнепады и обвалы грунта.

В этой связи специалисты Севприроднадзора провели обследование побережья от поселка Андреевка до Прибрежного, где безопасно только на официальном поселковом пляже. На остальных береговых участках присутствуют трещины, которые постоянно увеличиваются на 5-10 сантиметров в течение квартала.

В районе Немецкой балки многочисленные палатки расположены непосредственно под обрывами на неорганизованных пляжах, что создает реальную угрозу безопасности туристов.

Севприроднадзором изучены также Матросский пляж в поселке Кача и пляж Васили неподалеку от Балаклавы, где за последние недели сошел оползень и упал на палатку отдыхающих обломок скалы. По имеющейся информации, там сохраняется опасность оползня и неустойчивое состояние скальных пород в месте камнепада.

           Прибрежные склоны на Северной стороне Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

Аналогичная ситуация наблюдается на диком пляже под коттеджным поселком "Царское село" на мысе Фиолент и под обрывами берега у села Орловка.

По словам главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой, с начала года специалистами Главного управления природных ресурсов и экологии обследованы 52 участка, на которых возможны оползни и сходы грунтов, причем 12 изучены после июньских ливней.

Как уже сообщало ИА FederalCity, в Севприроднадзоре работают над комплексом мер по защите прибрежной зоны города федерального значения. Работа над берегоукреплением западного побережья Севастополя от мыса Тюбек до Северной Косы будет веется департаментом природных ресурсов и экологии с привлечением экспертов в геологии, геофизике, гидрологии, топографии.

Результатом совместных усилий должна стать генеральная схема природопользования и берегозащиты приморских территорий Северной стороны Севастополя.

         Прибрежные склоны на Северной стороне Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

По мнению специалистов, эти исследования не только необходимы, но несколько запоздали. Вот уже несколько лет ученые наблюдают активизацию оползневых процессов на высоких песчаных обрывах от мыса Лукулл до мыса Толстый в Нахимовском районе города федерального значения. В разные года оползни происходили в районе Качи, Бельбека, Любимовки, Фиолента и Учкуевки.

Осенью 2019 года по указанию властей была создана карта севастопольских оползней, которых в городе федерального значения насчитали более 120. Более половины из них приходится на Северную сторону.

По мнению экспертов, основные причины оползневых процессов носят в первую очередь техногенный характер – ненормативное строительство, отсутствие канализации, "ливневки", активный полив на дачных участках.

Кроме того, свое влияние оказывают сильные дожди, подмывающие склоны, а также воздействие сильных ветров.

           Прибрежные склоны на Северной стороне Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен