В Петербурге восстанет из небытия винтажный электровоз

В Петербурге восстанет из небытия винтажный электровоз
  Электровоз завода «Савильяно» на Магнитогорском металлургическом комбинате. Фото И.Г. Куликова. Предоставлено Музеем железных дорог России

Музей железных дорог России в северной столице сообщил о начале работ по реставрации уникальной машины. Речь идет об электровозе, построенном итальянским предприятием «Савильяно» по заказу Советского Союза. Это произошло в 1932 году. 

Всего в СССР было поставлено 26 подобных локомотивов. Удивительно, но некоторые из них все еще находятся в рабочем состоянии – сохранившиеся экземпляры используются металлургическим комбинатом Магнитогорска.

Музей железных дорог России. Фото предоставлено Музеем железных дорог России 

Именно этот комбинат и передал электровоз музею – между прочим, абсолютно безвозмездно. Теперь детище итальянских инженеров и рабочих займет свое место в выставочных помещениях музея. Правда, перед этим ему предстоит пройти через восстановление – например, избавиться от грязи и старой краски, перед тем как получить новый окрас. 

Эксперты приняли решение не пытаться восстановить изначальный вид локомотива – уж слишком часто его чинили за последние десятилетия. Так что омолодится он всего-то на пять лет.

- Этот экспонат станет частью коллекции, посвященной раннему периоду электрификации железных дорог Советского Союза, - рассказывает Владимир Одинцов, директор музея.

Директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов. Фото Виктора Казарина. Предоставлено Музеем железных дорог России 

По его словам, в этой коллекции уже собрано несколько электровозов той эпохи, но все они были произведены в СССР.

Как сообщало ИА FederalCity, Музей железных дорог России открыл год легендарного поезда «Красная стрела», посвященный 90-летию его первого рейса. В честь этого юбилея в музее работают две тематические выставки и будет издан фотоальбом. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен