Юбилей русского флота в дни пандемии

Юбилей русского флота в дни пандемии
  Главный морской парад в Санкт-Петербурге. Фото предоставлено Президентской библиотекой

В это воскресенье российский флот отметит свой 325-летний юбилей. Согласно традиции, эта дата празднуется в последнее воскресенье июля, которое является в нашей стране Днем ВМФ.

На самом деле датой, когда в мире появился российский флот, считают 30 октября. 20 октября (по Юлианскому календарю) 1696 года Боярской думой был утвержден указ государя Петра Алексеевича «Морским судам быть».

Другая традиция – проведение в этот день главного морского парада. Однако в этом году из-за пандемии ковида он пройдет без реальной публики. Власти призывают граждан посмотреть трансляцию этого события. 

Схемы прохождения кораблей и пролета авиации над Петербургом во время главного военно-морского парада в День ВМФ 25 июля 2021 года. Источник: Минобороны РФ

Даже традиционный салют был перенесен от Петропавловской крепости Петербурга в город-крепость Кронштадт. Хотя первый выстрел все-таки будет сделан у Нарышкина бастиона Петропавловки. 

Помимо парада, к юбилею в бывшей имперской столице приурочено немало других мероприятий. В частности, в той же Петропавловке, в Невской куртине, сегодня открывается подготовленная Государственным музеем истории Санкт-Петербурга выставка, посвященная морским парадам на Неве. Их традиция тоже имеет давнюю славную историю: первый прошел 9 сентября 1714 года в ознаменование победы русского флота при Гангуте.

По традции главный морской парад открывает ботик Петра I. Фото предоставлено Президентской библиотекой 

Пройдет и несколько тематических мероприятий онлайн. Например, 25 июля на портале Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда состоится трансляция круглого стола историков и краеведов «Роль Краснознаменного Балтийского Флота в защите Ленинграда». Мероприятие начнется в полдень. 

А на сайте петербургской Президентской библиотеки можно будет ознакомиться с коллекцией изданий и документов о зарождении российского флота и роли в его создании Петра Великого


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен