Петербуржцы высказались за Рождественские улицы вместо Советских

Петербуржцы высказались за Рождественские улицы вместо Советских
  2-я Советская улица. Источник: "Википедия"

В правительство Санкт-Петербурга поданы подписи, собранные инициативной группой муниципальных депутатов и активистов-градозащитников за то, чтобы Советским улицам Петербурга были возвращены исторические названия — Рождественские. Ранее ИА FederalCity уже сообщало об этой инициативе.

5-я Советская улица. Источник: "Википедия" 

Петицию, размещенную на интернет-сайте, поддержали 3807 человек. В их числе были настоятель церкви Рождества Христова на Песках Андрей Щербан, историк и искусствовед Борис Кириков, главный редактор проекта «Архитектурные излишества» Павел Гнилорыбов и другие известные петербуржцы.

- Мы предложили губернатору Александру Беглову сформировать рабочую группу из представителей городской администрации и членов нашей инициативной группы для дальнейшего обсуждения вопроса о переименовании улиц, - рассказывает один из активистов. – Теперь у чиновников есть тридцать дней на формирование своей позиции.

9-я Советская улица. Источник: "Википедия"

Десяток идущих параллельно улиц в историческом районе северной столицы Пески были названы Рождественскими с порядковыми номерами после того, как в 80-х годах XVIII века здесь был возведен храм Рождества Христова. Он был закрыт и взорван коммунистическими властями в 1934 году, улицы же были переименованы в Советские.

Церковь Рождества Христова на Песках на почтовой открытке. Источник: "Википедия"

Как сообщало ИА FederalCity, 1-я Советская улица при попустительстве правоохранителей стала местом сбора маргинальных личностей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен